Ограничения при кисте груди

Добрый вечер, скажите пожалуйста есть какие то ограничения если у меня киста груди ( фиброзно-кистозная мастапия, можно ли ходить в солярий , заниматься спортом , посещать сауну ? Врач выписал индинол форте , буду принимать , надеюсь поможет

Здравствуйте. Ограничений никаких нет. Если киста крупная, следует ее аспирировать. Можете приложить протокол УЗИ?

Загрузила результат

Увидела, кисты маленькие, у вас нет никаких ограничений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца. Никаких ограничений по образу жизни нет.

Спасибо врач мне выписала как раз этот препарат , надеюсь поможет

Здравствуйте.
Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.

Если нет боли, выделений из сосков, то терапия не нужна,
УЗИ МЖ на 5-12 день цикла ежегодно, иного не требуется. Ограничений по образу жизни данное состояние не накладывает