Изменения в экг, серьезно ли?

Здравствуйте! В течении двух дней болит в районе мечевидного отростка, по ощущениям косточка. Так же присутствует лёгкое жжение в районе груди и незначительное жжение грудной мышцы слева. Давление 90/60, 100/70 в течении сегодняшнего дня. ( обычное для меня) По диагнозу с детства ВСД. После ковида нейропатия нижних конечностей. Повышенная тревожность в течении года сохраняется. Синусовая аритмия присутствовала ранее.

ВСД, нейропатия нижних конечностей под?
35 лет

Здравствуйте. На ЭКГ синусный ритм, пауз , нарушений ритма, ишемии нет. Диффузные нарушения процессов реполяризации в виде сглаженности зубца Т может быть на фоне метаболических ( анемия, железодефицит) или электролитных изменений.
Что провоцирует боли и жжение? Как долго по времени длятся приступы ? Как переносите нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте! Жжение появилось сегодня. Нагрузки переношу нормально, хожу на тренировки. Срочности для обращения к кардиологу нет?

При лечении нейропатии зимой принимала ипигрикс, чувствовала скачки сердца. Терапевт назначала панангин, пила.

Мария, скорее всего симптомы на фоне невралгии. Скачки в сердце - возможно экстрасистолия , в плановом порядке сделайте суточное мониторирование ЭКГ, сдайте ОАК, ТТГ, ферритин, электролиты калий, магний. Попробуйте принять НПВС, например, ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна, благодарю. ещё забыла сказать, что в ЭКГ сделанном в апреле была только синусовая аритмия. Других изменений не было.

Мария, а есть возможность прикрепить ЭКГ от апреля для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна, прикрепила

По сравнению с предыдущей ЭКГ изменения незначительные, ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна, благодарю за ответ. Жжение правда не проходит, по спине и грудине. не критично? Запишусь на снятие холтером.

Принятый ответ

Мария,если будете делать холтер, то лучше 12ти-канальный, он более информативный. Сделайте Эхокардиографию (УЗИ сердца) для исключения патологии сердца,если ранее не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна, делала УЗИ в марте, когда делала чек ап. Благодарю за рекомендации.

Здравствуйте.
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушения диффузные изменения рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю за ответ. Есть дома и магний и легкодоступное железо. Приму.
А жжение в груди не страшно?

Нет, возможно на фоне невралгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, ещё забыла сказать, что в ЭКГ сделанном в апреле была только синусовая аритмия. Других изменений не было.

Это не патология, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю. Жжение так и не прошло. Распространяется по спине и вверх и вниз. Не могу понять. И по грудине такое чувство. Это неврология, не сердце?

Для исключения необходимо снять экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, ЭКГ снято сегодня днем. Второе в апреле

Все в пределах нормы.
Возможно невралгия