Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребёнка 6 месяцев — вопрос №3101256

Добрый день, подскажите пожалуйста, у ребенка 6 месяцев вчера появилась сыпь, было не много, не стала волноваться, так как позавчера был эпизод потливости (кресло для кормления и фартук материал клеенчатый + вёл себя во время кормления энергично). Вечером был искупан, ничего на коже не было замечено.
Вчера утром вовремя переодевания было замечено немного сыпи в районе груди, чуть подмышки и я ещё раз подумала что это потница от фартучка для кормления. К вчерашнему вечеру сыпи стало больше. А сегодня утром она ушла от подмышки вдоль руки, с обеих сторон. Гигиена у нас в норме, и купаем полностью и подмываем. Из новых продуктов ввели 5 дней назад по схеме рисовую кашу и начали на днях вводить смесь 2-ку тоже по схеме по 30 мл.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день или фенистил на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Потливость выглядит похожим образом и рекомендации по сути те же
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть проявлением потницы или началом вирусной экзантемы -это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно спрей или бальзам Цикапласт В 5 от Ля Рош -7 дней
-Если есть зуд Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-не перегревать малыша, поддерживать температуру в квартире не выше 22, влажность 50-60%
-фартук клеенчатый на голое тело не одевать, в стульчик сажать на пеленочку, чтобы спинка не соприкасалась с обшивкой стула
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
-на пищевую аллергию непохоже

Клиент
У нас кроме сыпи других симптомов не было, это все равно может быть вирус?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может быть вирус
Понаблюдайте за общим состоянием малыша, температурой
Иногда может быть единственным проявлением вируса только сыпь на коже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно крем неотанин рассмотрите
Антигистаминные по возрасту на 7 д
Легкий душ
Наблюдение у педиатра
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы-сыпь ,которая появляется в ответ на вирус.
она лечения не требует, но чтобы более быстро прошла В таких случаях обычно рекомендуют: наносить цинковые лосьоны, например циндол два – три раза в день пять дней.
Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней
Будьте здоровы!