Результаты анализов крови

Здравствуйте. У меня глюкоза в крови больше нормы всегда было норма в прошлом году было 5.58 я анализы все прикреплю там свежий анализ и предыдущий тоже. Как с этим быть стоит бить тревогу? .

Нет
42 года

Здравствуйте

Показатель глюкозы натощак соответствует предиабету. Но по одному показателю диагноз не ставим
Рекомендовано сдать анализ на Гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 месяца). Если он будет в норме, тогда выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 Гр глюкозы
По этим показателям будет видно, есть ли у вас нарушение углеводного обмена

Какой у вас рост и вес?
Был ли в роду диабет?

По анализу так же имеется недостаточность витамина Д
Восполнить ее рекомендую приемом витамина в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Анастасия Алексеевна, рост примерно 163вес 78. У мамы но у нее сердечно-сосудистые заболевания. Стенды ставили. Когда мне нужно пересдать анализ? И может ли это приввшение быть на фоне препаратов я принемал алопуринол магний бисглицинат и Вит б нейробион в течение 10 дней . За день до сдачи анализов исключил все препараты .

Желательно пересдать анализ в ближайшее время
Аллопуринол в редком случае может повышать показатели глюкозы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Анастасия Алексеевна, но может правельно?

В редком случае может
Поэтому кроме гликированного гемоглобина лучше еще раз сдать глюкозу натощак без приема аллопуринола

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Анастасия Алексеевна, давайте по порядку ))) я сдаю глюкозу на тощак могу сразу же ждать на гликогемоглобин, не проблема . Тест с клюкозой сразу сдавать или не нужно?

По поводу теста с глюкозой будет видно по результатам этих анализов. Он назначается в спорных моментах

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Анастасия Алексеевна, значит так задаю глюкозу и гликогемоглобин ! Потом по результатам видно будет понял. Еще вопрос у меня сегодня в районе лопатки мышечная боль будто Кен дал воткунали при вдохе боль колющейся. Я хотел через 2 дня сдать анализ крови глюкозы гликогемоглобин . На результаты не повлияет ли?

Болевой приступ может повлиять на уровень глюкозы натощак. На Гликированный гемоглобин нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуй посмотрет поджалуйста пса анализ

Здравствуйте
Показатель в норме. Без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Анастасия Алексеевна, я тоже так думал . Но мнений врачей разделилось почему то и я в недоумение . В прошлом году было 1.32 сейчас 2.43 , и вроде бы на жто нужно обратить внимание типа прирост большой ща год от предыдущих значений . 💁

Принятый ответ

Главное, что показатель в норме
Точнее сможет проконсультировать профильный специалист - уролог

Здравствуйте
Вам необходимо оценить ваш углеводный обмен. Если сейчас болеете острое или обострение хронического заболевания подождите пока состояние восстановиться.
Можно сделать пероральный глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы или повторит глюкозу натощак и гликированный гемоглобин (первый вариант предпочтителен).

Так же у вас небольшой недостаток витамина Д - принимайте витамин д 5000 ме в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Татьяна Андреевна, через какое время мне нужно пересдать анализы ? Я сдал в п эти анализы по рекомендации невролога у меня в течение 3-4 недель дискомфорт в мышцах и суставов разного характера предплечья икроножные стопы пальцы на стопах кисти и пальцы рук. То крутит то ноет как-то так . В данный момент вроде полегче.

Принятый ответ

Если ушел дискомфорт в суставах - можно пересдавать .

Здравствуйте.
Однократное выявление пограничного значения глюкозы пока ни о чем не говорит.
Желательно провести глюкозотолерантный тест, чтобы исключить преддиабет.
Тревогу бить не нужно, в плановом порядке обследуйтесь.
препараты, которые Вы принимаете не влияют на уровень глюкозы.
Боли в мышцах могут быть связаны с дефицитами - сдайте кровь на витамин в12, ферритин, индекс трансферина.
Снижен витамин Д. Вы начали принимать витамин Д и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Наталия Владимировна, нет еще не начал принимать

Можно фортедетрим 4000 МЕ утром 1 р в день 2 капсулы 2 месяца, далее по 4000 МЕ через день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Наталия Владимировна, ну я сперва хочу сдать анализы на глюкозу и гликогемоглобин

Это не мешает Вам сдать кровь на эти параметры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ пса

ПСА у вас в норме. Контролируйте его 1 р в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Наталия Владимировна, Я тоже так подумал что в норме. Но мне комментировали так что да он в норме но все равно за год большой прирост, от предыдущих показаний как бы это нежелательно. И поэтому я уже как бы ну консультируюсь хочешь слушать много мнений

Прирост может иметь значение, если есть предмет для увеличения. например аденома простаты. Вы делали УЗИ простаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Наталия Владимировна, нет

Принятый ответ

Сделайте чтобы понимать, нужно ли дальше более часто наблюдать и значимо ли повышение.

Здравствуйте. Повышение незначительное это ещё ничего не означает, просто нарушение, вам стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Ленар Равилович, нарушение чего именно ?

Углеводного обмена, причина лишний вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Ленар Равилович, вы правы лишний вес есть . Если скинуть лишние кг то все может нормализоваться?

Принятый ответ

Да, если похудеть можно нормализовать углеводный обмен и остановить развитие диабета

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться, сдайте анализ на гликированный гемоглобин и пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.