Консультация гематолога /

Падает гемоглобин у новорожденного — вопрос №2931861

Ребенок родился с гемоглобином 131. В месяц гемоглобин опустился до 80 и была проведена гемотрансфузия. Сейчас идет 4-я неделя после переливания и гемоглобин опять 80. Дефицитов железа и витаминов В не выявлено. Изменений в косном мозге тоже. В чем может быть причина анемии? Какие анализы необходимо сдать? Делать ли еще раз переливание?

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Ваш малыш родился доношенным? Были ли какие-то осложнения после родов?
Есть ли резус-конфликт или конфликт по группе крови матери и ребенка (если достоверно не слышали эту информацию, сообщите группу крови матери и ребенка).
Какой уровень билирубина у ребенка?
Делались ли контроли пробы Кумбса, ЛДГ?
Как самочувствие ребенка в настоящее время?
Клиент
Малыш доношенный. Никаких осложнений. Группа крови 1+ у матери и ребенка. Билирубин в норме. Пробы кумбса отрицательные. ЛДГ не делали. Самочувствие обычное.

Клиент
Приложила документы
Гематолог, Педиатр
Уточню ещё, под обычным самочувствием, что вы имеете ввиду? Ребенок хорошо кушает, нормально прибавляет в весе, начинает держать голову?
Гематолог, Педиатр
Ваш ребенок изначально при рождении имел сниженный уровень гемоглобина , нижняя граница нормы от 150. Далее в течение 3 месяцев жизни у ребенка происходит замещение гемоглобина из того, который был внутриутробного на нормальный и обычных для нас, но у новорожденных за счёт незрелости костного мозга и недостаточной выработки эритропоэтина уровень гемоглобина падает и это нормально, уровень гемоглобина до 90-10 в возрасте 2-3 месяцев считается нормальным. Поэтому, учитывая, что изначально уровень вашего гемоглобина был на 20 единиц ниже, возможно, с этим и связано падение гемоглобина до 80.
Перелитые эритроциты так и живут около месяца и потом также разрушаются. Т.к. у ребенка процесс образования эритроцитов не наладился, то и уровень гемоглобина снава вернулся к тому что был.
В вашей ситуации, если у ребенка нормальное развитие, то переливание пока может не требоваться. Для повышения гемоглобина может быть более эффективным применение эритропоэтина, но решение об этом должен принять гематолог после очной консультации вас.
Гематолог, Педиатр
В роду ни у кого не было подобных проблем, связанных со сниженным гемоглобином и переливаниями крови?
Клиент
Подобных проблем не было. Кушаем нормально, вес прибавляет, голову держит
Гематолог, Педиатр
Хорошо, значит объективных показаний для повторного переливания нет. Думаю, вам достаточно продолжить динамический контроль уровня гемоглобина и ретикулоцитов. Можно принимать фолиевую кислоту для помощи костному мозгу в выработке новых клеток, обычно она назначается в дозе 50-100 мг/сутки.
При отсутствии нарастания уровня гемоглобина через месяц, проконтролируйте уровень эритропоэтина, ЛДГ и обязательно обращайтесь на очную консультацию гематолога.
Клиент
Завтра еще раз сдаем кровь. Надеюсь, что дальше падать не будет. Принимает мальтофер 5 кап 2 раза в день, филиевую кислоту 1 табл 1 раз в день.
Гематолог, Педиатр
Если у вас нет железодефицита (а судя по эритроцитарным индексам у вас его нет), то прием Мальтофера в вашей ситуации практически бесполезен.
Клиент
Да. Это так. Дефицитов нет. Что может быть причиной? И как поднять гемоглобин?
Гематолог, Педиатр
Свое видение о причинах низкого гемоглобина я вам описала в третьем своем сообщении
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Гематолог, Педиатр
Всего доброго вам, здоровья вашему малышу!
Гематолог
Здравствуйте, Роман, прикрепите анализы крови на феррокинетику и витамины группы В

У ребёнка повышены ретикулоциты, дополнительно вам необходимо сдать биохимию крови (общий билирубин и его фракции), уровень ЛДГ, прямая проба Кумбса
Сделать узи брюшной полости

Сейчас какой возраст у ребёнка? На каком вскармливании находится?
Клиент
Добрый день! 19 февраля 2 месяца будет. Ребенок на искусственном вскармливании. Принимает мальтофер 5 кап 2 раза в день, фолиевую кислоту 1 мг, Вит Е 10% 1 каплю, Вит Д 2 кап, узи без особенностей. Прикрепила анализы и выписку
Гематолог
Не прикрепились
Клиент
Прикрепила снова
Гематолог
Если есть возможность прикрепите предыдущие анализы крови
Клиент
Добрый день, Мария! Все прикрепила
Гематолог
По обследованию у ребёнка вероятнее всего имеется транзиторная эритробластопения, это не болезнь, а временное нарушение
Костный мозг работают хорошо, ретикулоциты в динамике увеличиваются (это молодые эритроциты)
Как правило это состояние самостоятельно разрешается

Вам необходимо продолжить прием профилактических доз препаратов железа и прием Фолиевой кислоты по 1/4т в сутки
Клиент
Большое спасибо за ответ, Мария
Гематолог, Терапевт
Доброго дня!
1. Гемоглобин сейчас снижен,но показанием к переливанию крови не является,если ребенок себя хорошо чувствует
2. Важно проконтролировать биохимию, для оценки работы внутренних органов, ЛДГ , промба Кумбса- как маркеры повышенного разрушения эритроцитов, с-реактивный белок как маркер воспалительных процессов
3. Вполне возможно что ребенок проходит криз кроветворения, после 4 месяцев все должно нормализоваться. В этом случае могут быть показаны препараты симптоматического действия,фолиевая кислота
Клиент
Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. В этот период показано наблюдение. При значимом снижении гемоглобина проводится гемотрансфузия. В настоящее время показаний для нее нет.
Дополнительно необходимо исключить гемолитическую анемию: прямая проба кумбса, билирубин и его фракции, ЛДГ (если ранее данное обследование не проводилось)
Клиент
Добрый день, Анна! Спасибо за ответ. Приложила все анализы. ЛДГ, как я понимаю, не проверяли
Гематолог, Терапевт
Посмотрела выписку и анализы.
Прямая проба Кумбса- отрицательная, что исключает гемолитическую анемию.
Клиент
То есть ЛДГ сдавать не надо?
Клиент
В чем тогда причина анемии? Как поднять гемоглобин?
Гематолог, Терапевт
Лдг сдавать не нужно.
Скорее всего, это криз кроветворения за счёт разрушения старых эритроцитов. Постепенно всё нормализуется. В настоящее время показано наблюдение. Гемоглобин постепенно нормализуется.
Клиент
Большое спасибо за ответ
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!