Консультация педиатра /

Гемолитическая болезнь новорожденных — вопрос №2705764

Добрый день. Ребенок родился 22.11 с острой гипоксией. 25.11 легли в больницу с гбн. Врачи в динамике оценили показатели. Назначили приём фолиевой кислоты по 500 мкг 2 раза в день. Урсофальк 0,6мл. Подскажите, пожалуйста, насколько оправдано такое лечение сейчас?Я нашла информацию,что это большая дозировка фолиевой кислоты. Можно ли этим как то навредить? И какие советы можете дать? У малышки ещё желтушка,лечили фототерапией в стационаре.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день. При выписке сказали,что фототерапия больше не требуется. Назначили длительный приём фолиевой кислоты и Урсофальк

Педиатр
Не вижу показаний для приема данных препаратов

Пересдайте билирубин общий и прямой
Инфекционист, Педиатр
Оксана, здравствуйте. Уточните пожалуйста, вы сейчас находитесь в стационаре? По последним анализам крови у ребенка анемия 100г/л и повышение общего билирубина до 216 мкмоль/л. После этого ещё были анализы? Сейчас фототерапия проводится? Как состояние ребенка, как ест, какает, жёлтый?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, добрый день. После 6.12 находимся дома. Анализы больше не сдавали. Собираемся через 7 дней смотреть биохимический и через 10 ОАК. Ребенок ещё желтоватый, местами. На ГВ ест хорошо,в туалет ходит почти после каждого приема пищи. Стул чаще жидкий. Фототерапию нам отменили. Сказали на дому не нужно
Инфекционист, Педиатр
Оксана, спасибо за уточнение. По всему что вы рассказали, у ребенка по последним результатам анализов уровни общего билирубина ниже порога, когда необходима фототерапия. Прямой билирубин у ребенка невысокий, Урсофальк сомнительно что необходим в данной ситуации. Касаемо фолиевой кислоты её при гемолитической болезни новорожденного не назначают. Но иногда назначают при анемии. При этом рекомендуемые дозы у детей до 3 месяцев профилактические 50мкг в сутки, лечебные до 1 мг в сутки.
Клиент
Дарья Викторовна, нам 1мг в сутки не навредит?
Инфекционист, Педиатр
Оксана, коррекцию терапии должен проводить врач на очном приеме. В вашем случае можно рассмотреть дозу 50мкг в сутки.
Клиент
Дарья Викторовна, благодарю. В нашем случае только смотреть в динамике показатели?
Инфекционист, Педиатр
Нужно контролировать общий анализ крови, биохимический анализ (билирубин общий, прямой), при сохранении анемии обсудить с врачом назначение препаратов железа. В остальном смотреть чтобы малыш ел и прибавлял в весе (20-30 г в сутки).
Педиатр
Здравствуйте
Если показатель билирубина выше 160, основное лечение-фототерапия
Никакие лекарства не помогут, они все без доказательной эффективности

Основная рекомендация: чаще прикладывать к груди,так как билирубин выводит с мочой и калом
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, добрый день. При выписки нам сказали,что фототерапия на дому не требуется. Требуется длительный приём фолиевой кислоты
Педиатр
Нет необходимости приема таких лекарственных препаратов
Клиент
Алиса Сергеевна, фолиевая кислота не помогает при анемии?
Педиатр
Анемия в этом возрасте физиологическая
В норме до 6 мес от 90, при условии , что ферритин, сывороточное железо и ожсс в норме
Педиатр
Здравствуйте
При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Педиатр
По поводу анемии ,рекомендую пересдать анализ через неделю если будет повышаться показатели красной крови то скорректировать лечение