Консультация стоматолога /

Болит висок после имплантации — вопрос №293189

Была проведена имплантация закрытого синус-лифтинга верхней 6 жевательного зуба. Были очень сильные удары, как я понимаю это костная пластика. Прошло уже 14 дней после операции - тупая боль, пульсация в виске не проходит. Смотрели снимок после операции доктор сказал что импланты стоят хорошо. Когда пройдет боль и что делать?

Педиатр
Вам к неврологу надо, посмотреть точки выхода тройничного нерва, чувствительность по проходящим ветвям. Возможно это проводниковые нейрогенные боли, их нужно лечить.
Клиент
Наталья, разговаривала с врачом который делал мне операцию, он сказал что ничего задеть не мог. Мне устанавливали два импланта сверху и снизу. Сверху был закрытый синус-лифтинг, и очень сильно долбали кость. После это с первых дней присутствует пульсация в области виска, возле уха и немножко тянет глаз. Моментами пульсация передается и на другой висок. Теперь не знаю что делать?

Педиатр
Неврологического типа боли очень хорошо уходят на лечение. Их обычно лечат противосудорожными препаратами, которые выписываются по рецепту. Плюс ещё возможно какие-то нейротрофические лекарственные средства, Если действительно признаки периферического неврита. Но к невропатологу дойдите, Это вас ни к чему не обязывает. Верить врачу, который ставил импланты на слово не стоит. У вас же присутствует боли.
Стоматолог
Здравствуйте
Сама имплантация-не сложная процедура
А вот синус,хоть и закрытый,-все же вмешательство,поднятие дна верхнечелюстной пазухи,ещё все процедуры и в/ч,и н/ч на одной стороне
Болит в среднем 2-3 недели с постепенным угасанием боли
Тем более голова очень хорошо иннервируется и кровоснабжается

Если боли по интенсивности не меняются,-нужен повторный очный осмотр,осмотр соседних зубов в полости рта и по кт,возможно где-то скрытая полость есть,осмотр швов и слизистой вокруг имплантации;консультация смежных специалистов-Лора и невролога при необходимости
Стоматолог
Как вариант-начать приём препарата Нейробион (вит гр В),назначают при невритах тройничного нерва,при парестезия после анестезии и тд
Стоматолог
Тут нет прямой связи с имплантацией, проблем с болями. Может быть последствия синуслифтинга. В виде неврологической симптоматики. Надо смотреть височнонижнечелюстной сустав. Вполне возможно, за счёт долгого сидения с широкооткрытым ртом ,возникают тоже неврологической прероды реакции. Нужна консультация грамотного невролога и Вас доктор ,ставивший имплантаты пусть обратит внимание на сустав. К сожалению, не видя пациента, не анализируя всей ситуации в целом , делать назначения и ставить окончательные диагнозы не очень корректно.
Клиент
Андрей, добрый день! Доктор мне сказал, что это может быть от того, что открыт был долго рот. Но операция была всего 40мин. Он сказал, что возможно воспален сустав, попить найз. Я его пропила. Но пульсация в виске, возле уха осталась.
Стоматолог
Тут даже не время сидения со открытым ртом важно ,а степень открывания. Иногда можно сильно очень недолгое время быть открыть рот и возникает отёк или сдавление диска и сосудов и нервов в следствии этого
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Почитала комментарии,неврология на лицо.Я тоже соглашусь,что вам к неврологу/невропатологу.Причин может быть много,а боли неврогенного характера.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Учитывая обьем и травматичность оперативного вмешательства,такое может быть и может сохранятся длительное время,поэтому пока нужно подождать еще примерно неделю(за это время при болях можно принимать НПВС если нет проблем с ЖКТ и препараты витаминов группы В-мильгамма,нейромультивит)при отсутствии явлений воспаления в послеоперационном поле-тогда нужно на прием сейчас.
Клиент
Мария, добрый день! Я пропила Найз, но пульсация осталась, она больше чувствуется к вечеру, и когда ложусь на эту сторону где была операция, врач разрешил. Операция по времени была около 40 мин. У меня нет сильных болей, только один день была была. Десна не воспалена, не болит, швы сняли 10 числа. Сколько дней колоть комплигам в?
Хирург-стоматолог
Обычно курс 10 дней.Вам свежие снимки ППН не делали?
Клиент
Мария, нет. Снимок сделан был сразу после операции. Повторный осмотр у доктора через 3 недели.
Хирург-стоматолог
Желательно сделать снимок сейчас,посмотреть что в пазухе делается,это может быть также причиной болей