Консультация кардиолога /

Отдышка и плохое самочувствие — вопрос №2196206

Добрые день! Свекру 84 года, отдышка давно, но боло самочувствие норм, но примерно пару недель назад прям сильно усилилась. Плановая госпитализация, выписали через девять дней, но состояние не улучшилось. Выписку из больницы прилагаю, скажите адекватно ли назначено лечение?

Возраст: 84

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет, астма

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно заменить лозартан на юперио 25 или 50 мг 2 раза в день
От отёки и одышки верошпирон и торасемид постоянно.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Для разжижения крови ксарелто или эликвис.
По данному заключению одышка сердечно лёгочной недостаточности.
К сожалению одышка характерна
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовнаотеуов , дело в том что отёков нет, ну по крайней мере на ногах

Кардиолог, Функциональный диагност
Для улучшения фракции выброса необходимо юперио.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, записаны на 17.06 к кардиологу на очный приём, обсудим с ним данный препарат
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.
Посмотрела выписку и обследования пациента, по результату обследований можно сказать что , да состояние сердца остаётся с выраженной сердечной недостаточностью. По результату ЭХО сердца есть дилатаций и главное что фракция выброса остаётся сниженной ( это результат существования длительно гипертонической болезни, перенесённых инфарктов, мерцательной аритмии), к сожалению заболевание легких параллельно ещё больше усугубляет состояние сердца ( ХОБЛ).
По поводу лечения, при фибрилляции предсердий как правило назначают пожилым эликвис 2,5 мг 2 раза в день, а не кардиомагнил, но в Вашем случае СКФ 36 мл/ мин и вероятно доктора не решились перевести на антикоагулянты.
По поводу верошпирона 100 мг, уменьшите до 50 мг, он одышку значимо от наращивания дозы не уменьшит, а побочный эффект в виде высокого калия приблизит,
При этом дозу торасемида оставляйте прежней 10 мг.
Бисопролол если ЧСС не более 70 уж в мин уменьшите до 2,5 мг утром
Есть препарат форсига 10 мг он для коррекции сердечной недостаточности в комбинации с сердечной недостаточностью очень хорошо подходит, даже на фоне приема метформина.
Когда очно посетите кардиолога обсудите с ним замену Лазартана на юперио 200 мг 2 раза в день, это лекарство от сердечной недостаточности.
Обязательно очень ответственно принимать схему препаратов назначенных для коррекции ХОБЛ, нужно максимально уменьшить бронхообструкуию, так как она сама вызывает одышку и утяжеляет работу сердца ещё больше.
Есть таблетки элтацин по 1 таб под язык 3 раза в день ( месяц). Это вспомогательные аминокислоты которые нужны организму ( сердцу) для поддержания энергообмена.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, форсига знаю такой препарат, мама принимает при сахарном диабете
Кардиолог, Терапевт
У форсига есть показания и при сердечной недостаточности, это нужный препарат, необходимо поддерживать миокард всеми возможными на данном этапе веществами и с разными механизмами действия, так как свой резерв у миокарда уже не большой при таких обстоятельствах.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
Уточните цифры пульса и АД на фоне терапии?
По обследованиям признаки прогрессирующей сердечной недостаточности на фоне перенесенного ИМ и других хронических патологий.
В целом терапия адекватная. Единственное, я бы рекомендовала обсудить с лечащим врачом замену Лозартана на Юперио- эффективный препарат, улучшающий сократительную способность миокарда. Доза подбирается под контролем АД( снижает АД). Можно начинать с низких 25-50 мг 2 р в день, постепенно увеличивая . Целевая доза - 200 мг 2 р в день- максимально эффективная. Лозартан при этом полностью отменяется .
И обсудите целесообразность замены Кардиомагнила на Эликвис или Ксарелто - антикоагулянты для предупреждения тромбоэмболии .
В Вашем случае важно скорректировать ХОБЛ, на фоне чего и одышка станет меньше и нагрузка на сердце.
Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте на фоне препаратов какие цифры давления и пульса, отёки есть?