Укусила собака

Могу ли я отказаться от дальнейшей вакцинации(кокав) если собака после 12дней пьет воду, не боится света и у нее нет признаков бешенства? Мне сделали 1 укол кокав и против столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте, если признаков бешенства у животного нет, то прививки от бешенства можно прекратить.

Екатерина, ничего не вводят дополнительно для прекращения вакцины и могу ли употреблять алкоголь?

Алкоголь можно употреблять. Вводить ничего не нужно.

Принятый ответ

Да, можете завершить прививки. Алкоголь употреблять можно.

Принятый ответ

от вакцинации имеете право отказаться в любом случае. у нас не карательная медицина, а добровольная. насчет собаки - лучше, если она привита и регулярно осматривается вет. врачом.
при прекращении вакцинации ничего вводить не надо.
пить алькоголь можно и в период вакцинации. запрет на его прием исторический(современные вакцины не конфликтуют с этанолом) и организационный (если пациент уйдет в запой, то весьма тяжело продолжать вакцинацию в должные сроки).

Здравствуйте. Если у собаки нет признаков бешенства от дальнейшей вакцинации можете отказаться. Но всё равно понаблюдайте ещё за ней. Алкоголь употреблять можно после вакцинации.

Принятый ответ

Отвечаю за бешенство по ЦРБ 19 лет.
Да, если собака через 12 суток после укуса чувствует себя нормально, пьет воду и т.п., то вакцинацию прекращают. Вы можете отказаться от вакцинации в мотивировочной части так и написав, что прошло 12 дней и собака жива.
Ну, а вообще, Вы имели право и не делать прививки, написав письменный отказ. У нас не карательная медицина и Вы сами отвечаете за свое здоровье. Наша задача информировать о последствиях такого отказа.

Константин, я согласен, но как же алгоколь?

Константин, почему говорят что нельзя употреблять и не дают четких пояснений? Почему нельзя?

1. Уже не важно насчет алкоголя т.к. собака оказалась не инфицирована. Поэтому нет разницы насчет алкоголя.
2. Алкоголь снижает иммунитет и он может не сформироваться, если конкретно бухать. В зарубежных руководствах (там другие вакцины) ограничений по алкоголю нет. Не знаю - может быть, они проводили исследования. У нас исследований не проводили. Но во всех наших букварях рекомендуют избегать любых факторов, которы могут теоретически затруднить формирование иммунитета. Это переохлаждение, гормоны... и в том числе алкоголь. Я не пойму интерес Ваш к этому вопросу. Если собака здорова - так разницы нет.

Принятый ответ

Добрый вечер. Если на 10 сутки с момента укуса собаки,она жива,то вакцинирование можно прекратить.Необходимо наблюдать за собакой в течение этого времени.