Гусиная кожа
Ребенку 1,6. На ребрах спереди с обеих сторон стала замечать, что есть участочки диаметром 1-1.5 см немного шероховаты, напоминает гусинную кожу. Намазала д-пантенолом стали немного глаже. Фото прикрепили. Что это? Что с этим делать?
Здравствуйте! Нет фото, загрузите фото.
Не получается, выдаёт ошибку
https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B0&img_url=https%3A%2F%2F03online.com%2Fmedia%2Fupload%2Fcomments%2F0d16f326_1955_4243_a440_def82d2b2984.jpeg&pos=14&rpt=simage
Вот ссылка на похожее
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Здравствуйте, не получается. Вот ссылка на похожее : https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B0&img_url=https%3A%2F%2F03online.com%2Fmedia%2Fupload%2Fcomments%2F0d16f326_1955_4243_a440_def82d2b2984.jpeg&pos=14&rpt=simage
Принятый ответ
Конечно,для более точной диагностики было бы хорошо увидеть ваши высыпания.
Попробуйте обратиться к модератору за помощью в прикреплении изображения.
Но, ориентируясь на ориентировочные фотографии, предполагаю, что это может быть проявлением фолликулярного кератоза. Это не заболевание, а особенность кожи, вызванная нарушением процесса отшелушивания в области волосяных фолликулов. В норме кожа обновляется каждые 28 дней, но при фолликулярном кератозе омертвевшие клетки кожи скапливаются в устьях фолликулов, что приводит к их закупорке и формированию мелких плотных бугорков похожих на шипики.
Фолликулярный кератоз чаще всего локализуется на плечах, бёдрах, ягодицах и иногда на щеках. Реже он может проявляться на туловище. В детском возрасте данное состояние может усугубляться механическим раздражением — дети активно двигаются, ползают, трутся кожей о различные поверхности. Избыточное потоотделение также усиливает проявления кератоза, так как соли пота раздражают кожу и могут вызывать воспаление фолликулов.
Зимой симптомы становятся более выраженными из-за низкой влажности воздуха, ношения многослойной одежды и жёсткой воды. Лето проявления фолликулярного кератоза обычно уменьшаются.
Основным методом коррекции является регулярный уход за кожей с использованием увлажняющих и кератолитических средств:
Кремы с мочевиной (например, La Roche-Posay Lipikar Baume Urea 10%, Topicrem UR-10) — наносит их утром и вечером
Для душа лучше использовать смягчающие гели (например, с мочевиной Urelia, или просто смягчающие гели лакри или Липобейз)
Здравствуйте
По фотографии можно предложить, что это фолликулярный гиперкератоз-физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.
Лечение:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)