Консультация андролога /

Энтерококк фекальный при планировании — вопрос №293204

Здравствуйте!Елена, 37 лет. Планируем с мужем второго ребенка, у меня в посеве обнаружен энтерококк фекальный умеренный рост, гинеколог назначила лечение: амоксициллин, флуконазол, свечи. Муж категорически отказывается идти к доктору и проходить какие либо исследования. Какова вероятность, что у него также есть этот энтерококк, и можно ли ему пролечиться вместе со мной амоксициллином. Я понимаю, что здесь нужна очная консультация и анализы, но вариантов у меня нет.. Жалоб никаких нет у него, в июне вместе лечили уреаплазму (у меня по анализам обнаружили, он лечился вместе со мной), принимали доксициллин. Извините, что приходится к вам обращаться с таким вопросом, но я не знаю, как поступить, лечиться вместе или 《не трогать》мужа?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Правильно, что вместе лечили уреаплазму. Контрольные анализы вместе сдавали, они отрицательные? Другие ИППП обследовали? Если нет, то перед планированием пройти полное обследование на ИППП, также сдать кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Сейчас у Вас обнаружена условно - патогенная флора. Если у мужа есть выделения из уретры, есть жалобы, то ему нужно сдать мазок на микрофлору из уретры. Если жалоб нет, то лечение не требуется. Перед планированием можете проверить спермограмму - с МАР - тестом сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Галина, муж не хочет сдавать никакие анализы вообще никак, и к врачу не хочет идти. Но жалоб у него нет. Поэтому я сомневаюсь, лечить его сейчас вмесие со мной, или нет. Уреаплазму лечили вместе, но по такой же схеме-то, что назначил гинеколог мне, пил и муж, у меня был контроль-все чисто, он ничего не делал

Уролог, Андролог
Но, ему нужно провериться на ИППП, в том числе на эту уреаплазму. Так как она коварная и может вызывать, например, "замершую" беременность. Соответственно, Вам нужно одновременно вместе на это сдать анализ. Пусть он будет ответственным за будущего ребёнка и за Вас. Тем более у Вас уже есть общий ребёнок. Поговорите с ним, объясните всю важность обследования на ИППП. Также ИППП - могут не вызывать никаких жалоб. Поэтому аргумент " у меня нет жалоб, значит я ничем не болею" - не подходит, также скажите ему об этом.
И если у него ИППП будут отрицательными, то это хорошо. А то, что у Вас сейчас обнаружено - это условно - патогенная флора, ему лечение не будет требоваться.
Клиент
Галина, спасибо за ответы!
Андролог, Уролог
Данная флора не требует лечения у мужчин.Другое дело,если есть. ИППП,но факт их наличия покажут мазки. Лечиться,исходя из ваших анализов,это неправильно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Если это желанная беременность,,учитывая возраст,необходимо полное обоюдное обследование, чтобы исключить все факторы, препятсивующие нормальному зачатию и вынашиванию ребеночка
Клиент
Луиза, спасибо!к сожалению, муж этого не понимает.. тем более у меня была замершая перед предыдущей беременностью, тогда он хоть как то сходил к врачу и сдал анализы, теперь ни в какую не хочет. Я правильно поняла, что опасность здесь больше представляет уреаплазма, а патогенная флора только у меня должна лечиться?
Андролог, Уролог
Все верно,Елена.Если была ЗБ,тем более необходимо полное обследование и консультация генетика в том числе
Хирург
Здравствуйте, Елена !
При случайном выявлении энтерококка во время рутинного обследования лечение рекомендуется проводить только при наличии характерных жалоб, планировании оперативных вмешательств на органах мочеполового тракта (в некоторых ситуациях врач может порекомендовать соответствующую терапию при планировании беременности). Это обусловлено тем, что такой микроорганизм может обнаруживаться в норме у абсолютно здоровых мужчин.
Учитывая , то ,что у Вас ситуация необычная, Вы планируете беременность , то мужу необходимо объяснить, что он был бы прав , если бы не запланированная беременность, но сейчас его, так же как Вас должны проверить на все инфекции в том числе на их скрытое течение и носительство !
На Ваш вопрос , - обследоваться одной или с мужем имеется только один ответ : С МУЖЕМ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ!