Не получается забеременеть

Добрый день! Подскажите, пожалуйста ! Мне 28 лет, мужу 32. Не получается забеременеть 10 месяцев. Полгода назад ходила на узи, овуляция есть. Продолжаю ловить тестами - безрезультатно (по тестам есть, беременности нет). Каждые 3 дня, как врач прописал занимаемся ПА. Проверялись, все хорошо. Витамины тоже в норме. Морфология 6% мужа. Подскажите, стоит ли пить прегнотон и иноферт? Муж пьет сперотон (первая беременность). Что посоветуете сделать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иноферта в такой ситуации не имеет большого смысла, ибо этот препарат потенциально стимулирует овуляции у тех женщин, у которых их нет, если же овуляции есть — то он попросту будет приниматься зря в таком случае.
10 месяцев — это все же еще не исчерпанный потенциал: не просто так каждой условно здоровой паре дается минимум 1 год на планирование, после чего уже начинают подозревать какие-либо проблемы.
Обследование обычно должно быть начато именно с полового партнера (спермограмма + MAR-тест). Со стороны женщины обычно целесообразна консультация репродуктолога и составление своего плана обследования: оценка проходимости маточных труб (или на узи - это эхо-гсг, или рентгеновская ГСГ), оценка уровня гормонов (АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон на 2-5 день цикла, и обычный прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы подтвердить овуляцию). Также обычно исключают ИППП рутинно (ПЦР из влагалища на (Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae). Ещё будет лишним и исключить анемию и латентный железодефицит: это ОАК и ферритин, а также оценивают углеводный обмен в рамках биохимического базового анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется повторно выполнить УЗи ОМТ на 5-7 день цикла, для исключения органической патологии ( полип, гиперплазия, это может стать причиной не наступления беременности).
Также, у случае хорошего УЗИ, выполнить проверку проходимости маточных труб. Проходили ли базовое обследование перед планированием? Гормоны, мазки.
Вместе прегнотона и иноферта лучше принимать Дикироген по 1 Саше в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае рекомендуется пройти полное обследование перед планированием беременности. Супругу сдать спермограмму и MARтест.
-проверить проходимость маточных труб ;
- оценить гормональный профиль ( АМГ ,ФСГ ,ЛГ,пролактин) на 2-3 день цикла ;
-подтвердить овуляцию по узи

Принятый ответ

Здравствуйте . Морфология 6% при анализе спермограммы означает, что доля сперматозоидов с нормальным строением составляет 6%. Согласно рекомендациям ВОЗ, нормой считается более 14% таких сперматозоидов, поэтому 6% считается субфертильным показателем (пороговым значением для зачатия является 7%), указывающим на сниженную вероятность естественной беременности.
Что означают эти цифры:
Нормальная морфология это способность сперматозоида оплодотворить яйцеклетку. Дальнейшие действия
при таком результате могут включать выполнение программы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), таких как ЭКО/ИКСИ, особенно если естественная беременность не наступает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-учитывая результаты спермограммы рекомендуется пройти дообследование и подобрать терапию у уролога