Консультация педиатра /

Плохо ходит в туалет — вопрос №2238948

Добрый день. Малышке 1 месяц 4 дня. Мы на ив так как молока у меня очень мало и на каждое кормление не хватает. Даем Саб Симплекс. Отрыжка после кормления есть, пукать пукаем, но вот в туалет по большому это прям испытание, тужится, краснеет а сходить не может. Массажики делаю и на животике лежит, что только не делала, приходится делать клизму Микролакс. Смесь у нас Нан Опти про. Воду пить отказывается, после нее срыгивает.
Что можно давать чтоб помочь ребенку?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме. В этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Если все это происходит это не значит, что ребёнок обязательно должен сходить в туалет.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Воду давать нужно обязательно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка между кормлениями, посое кормления, это очень важно для стула.

Клизмы, свечи используем только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам.

Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, как давать водичку если она совсем ее не хочет пить?

Педиатр
Главное предлагать, все дети отказываются сначала, так как для них это не так вкусно, как грудь или смесь.
Если будете ежедневно предлагать, поить по ложечке, то ребёнок привыкнет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как часто стул и какой консистенции?
Клиент
Надежда Александровна, вот сегодня был третий день, сделали клизму. А так каждые сутки через сутки один раз, кошеобразные.
Педиатр
Здравствуйте! Стул на ИВ может в норме отсутствовать до 5 дней. Мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней.
Какой консистенции бывает стул ? Сколько дней запоры ?
Клиент
Алина Тиграновна, вот сегодня был третий день. А так ходит раз в сутки в двое. Кашеобразный
Педиатр
По описанию это не запор , Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Дайте возможность малышу самому сходить в течение 5 дней.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Клиент
Алина Тиграновна, а Лактазар можно принимать или лучше не надо?
Педиатр
Его принимают при лактазной недостаточности, вам не нужно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стула может и не быть до 5 дней. Желательно давать воду 30 мл на кг. Из бутылочки, ложечки или шприца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если стул на выходе мягкий это не запор. Ребёнок перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, тужится, кряхтит, кричит, краснеет, поджимает ножки - так детки повышают себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. Поить ребёнка обязательно, это важно и для профилактики запоров, если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные чаи для заваривания - сейчас по возрасту подходят, есть гранулированные - с 4 месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.