Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок 2,5 года затяжной непроходимый кашель — вопрос №2932127

Здравствуйте. Ребенок 2,5 года кашель не проходит больше 2-х месяцев. Был бронхит лечили кашель остался приступообразный спит начинает кашлять , побегал кашель, на улицу вышел начинает кашлять. Сдали анализы. Посмотрите пожалуйста.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, просмотрела приложенные вами файлы, по поводу чего хочу сказать следующее, в данном случае вирусная инфекция запустила аллергический механизм, так как повышены показатели по аллергии,чтобы ситуация не усугублялась, обычно добавляют к лечению антигистаминный препарат монтелар 4 мг по одной жевательной таблетке вечером курсом минимум на месяц, и убрать из питания сладости, выпечку, через пару недель заметите хороший результат!
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а дезал днем не давать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, монтелар лучше чем все зиртеки/зодаки/дезалы , в данном случае он это все уберет.
Клиент
Спасибо поняла
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела приложенные анализы. В целом, всё хорошо, выраженных отклонений нет. Есть небольшое повышение моноцитов, тромбоцитов в общем анализе крови, немного повышены общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок - всё это вполне возможно после перенесённого бронхита у ребёнка. Да, и кашель может в норме сохраняться до 8 недель, это особенности детского организма.
Если педиатр не слышит хрипов, то достаточно соблюдать питьевой режим - 1-1, 5 литра несладкой жидкости в сутки, полезно ещё ограничить сладости в рационе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вашего ребенка наблюдается длительный кашель, который может быть связан с несколькими факторами, особенно учитывая повышенные уровни катионного белка и IgE.

1. Повышенный катионный белок:
- Катионный белок эозинофилов является маркером воспаления, часто ассоциированного с аллергическими реакциями или астмой. Его повышение может указывать на активное воспаление в дыхательных путях.

2. Повышенный IgE:
- Повышенный уровень IgE также свидетельствует о возможной аллергической природе симптомов. Это может быть связано с аллергическим бронхитом или астмой.

3. Возможные причины кашля:
- Астма: Учитывая приступообразный характер кашля, особенно после физической активности или на улице, астма является вероятной причиной.
- Аллергический ринит или бронхит: Аллергические реакции могут вызывать хронический кашель.

4. Рекомендации:
- Консультация с аллергологом или пульмонологом: Специалисты помогут уточнить диагноз и разработать план лечения.
- Избегание триггеров: Постарайтесь выявить и минимизировать воздействие возможных аллергенов, таких как пыльца, пыль, шерсть животных.
- Препараты: Возможно, потребуется назначение антигистаминных препаратов, ингаляционных кортикостероидов или бронхолитиков для контроля симптомов.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Добрый день.
По результатам анализов повышен уровень маркеров аллергии - IgE и ЕСР. В подобных ситуациях желательно исключить аллергическое заболевание. В том числе аллергические заболевание бронхолегочной системы.
По результату ОАК есть признаки обезвоживания (высокие тромбоциты) и бактериальной инфекции (повышенные моноциты).
В подобных ситуациях кашель может быть обусловлен как бактериальной инфекцией, так и аллергологической патологией.
Для проведения осмотра и проведения дифференциальной диагностики рекомендую обратиться на очный приём к педиатру.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
По Результатам анализов отмечается перенесена вирусная инфекция
Также имеет повышение ЭКБ и иммуноглобулина Е общего, что может указывать о наличии аллергии или о паразитарной активности или об инфекции.
Подскажите пожалуйста вы очно остматривались у лор врача? Так как очень часто на фоне инфекций у детей происходит увеличение аденоидной ткани, что приводит к постназальному стекания слизи и в следствии затяжному кашлю.
Рекомендую если вы не проверялись у данного специалиста то обязательно пройти обследование и хорошо сделать эндоскопию носа.