Расшифровка антител и авидность к краснухе для планирования беременности
Здравствуйте! 11 декабря поставила прививку от краснухи (так как антител не обнаружили) , через две недели заболела ковидом. Прошло ровно два месяца - более менее пришла в себя после ковида, пока небольшая астения. Хочу через месяц начать планировать (сейчас пью визанну пока). Сдала на антитела. Результаты: антитела к вирусу краснухи lgG: 38,5 ME/мл ; антитела к вирусу краснухи lgM: 5,7 КП. Авидность lgG к вирусу краснухи 41%. Подскажите , что значат результаты? С такими результатами можно планировать беременность через месяц?
Здравствуйте !
Ваши результаты анализов свидетельствуют о сформировавшемся иммунитете к краснухе(IgG защитный, IgM положительный из-за недавней вакцинации). Авидность IgG 41% — это нормально через 2 месяца после прививки. Наличие IgM не является противопоказанием для беременности, так как это следствие вакцинации, а не активной инфекции. После ковида важно чтобы организм восстановился. Если у вас сохраняется астения рекомендую проконсультироваться с терапевтом. Обычно после отмены гормональных препаратов ( Визанны) рекомендуется подождать 1-2 цикла для восстановления естественного гормонального фона.Если все показатели в норме и самочувствие хорошее, через месяц можно начинать планирование.
Желаю вам легкого планирования и скорейшего наступления долгожданной беременности!
Маргарита Михайловна, подскажите после отмены в первом цикле беременность могла быть причиной замершей беременности? (Так было в прошлый раз) у меня эндометриоз
Эндометриоз мог повлиять на замершую беременность, но точную причину установить сложно. Основные причины неразвивающейся беременности - активная форма эндометриоза, генетические аномалии эмбриона, инфекции или иммунные нарушения.
Маргарита Михайловна, спасибо! Подскажите еще пожалуйста - пью мексидол и милдронат пока от астении, интоксикации. Если через две недели после их завершения начинаем планировать не страшно? Или все же лучше дольше подождать?
Принятый ответ
Если после завершения курса препаратов самочувствие нормальное, можно начинать планировать беременность сразу. Главное чтобы причина астении и интоксикации была устранена.
Здравствуйте. Это значит что у вас есть иммунитет к этому вирусу, Вы можете спокойно планировать беременность, всё в порядке
Здравствуйте, это говорит о том, что иммунитет сформировался. Это нормальная реакция после вакцинации. Модно спокойно планировать беременность
Здравствуйте
Конечно, можно, иммунитет у Вас достаточен к вирусу