Консультация педиатра /

Насморк у ребенка — вопрос №2932193

Добрый день! Подскажите как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка !
Ребенку 8 лет
Две недели только пролечились была простуда
Вчера опять сопли
Сопли светлые и мало выходят хрюкают где-то внутри
Очень устали их лечить
Может есть способы проверенные что-бы быстро остановить этот процесс
Болеть совсем некогда
Спасибо

Возраст: 43

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Единственный действенный метод это обильное промывание носа соляными растворами (аквалор, аквамарис) минимум 3р в сутки
Питьевой режим 40мл/кг веса
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! от заложенности что можно капать на ночь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сосудосуживающие (називин, виброцил) 3р в день не более 5 дней
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, такого волшебного средства не существует, что необходимо для эффективного лечения: чтобы слизистая не была пересушена и тем самым еще больше не вырабатывала слизи, желателен правильный микроклимат в помещении - температура не выше 23 градусов, влажность не менее 40%, если есть увлажнитель- включить, если нет , то мокрые полотенца на батарею. Также проводить банальный туалет носа солевыми растворами , по типу аквамарис, лин аква или просто физ раствор, если присутствует заложенность, можно использовать гипертонический раствор - аквалор Стронг. Во время течения вирусной инфекции рекомендуется обильное питье и диета по аппетиту. Этих методов достаточно, но так же все равно потребуется время для течения закономерных процессов. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, добрый день! эх а так хочется волшебной палочки
Педиатр
Да, полностью согласна, и нам, как врачам, тоже)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую промывать нос средствами на основе морской воды и через 15 минут обрабатывать нос спреем Сиалор это антисептик протеинат серебра, широкого спектра действия. Курс до недели. Внутрь в качестве метаболической терапии витамины например Мультифорт есть комплекс с Эхинацеей - для иммунитета хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Елена, здравствуйте!

В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Туалет носа солевыми растворами, отек лучше снимают гипертонические растворы, например форте или Стронг.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый день! Спасибо
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр
Поддержание оптимального микроклимата: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье. Питьевой режим 30 мл\кг в сутки.

Промывание носика солевым раствором(капли) 3 раза в сутки
При заложенности називин коротким курсом не более 5 дней(за 15 минут до промывания)
Спать по возможности с приподнятыми головным концом кровати.

Детский чай с ромашкой, липой, малиной.

Так же хорошо подсушивает протаргол 2-3 капли 3 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте, необходимо промывать нос.ходы аква марис классический, он мягче по своей структуре будет, чем например обычный физ раствор ( с учетом того что недавно болели, слизистая носа отечная) и рекомендую в данном случае добавить в нос препарат дитамал( он хорошо снимает отек с носа), на российском фармацевтическом рынке последние несколько лет появился и его мало знают и поэтому не подделывают.дополнительно из питания на две недели убрать сладости/выпечку ( это питание для бактерий в носу) и сразу станет легче. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!