Консультация онколога /

Консультация — вопрос №2932252

Добрый день. Подскажите пожалуйста, это вариант нормы или надо что-то делать? В декабре случайно заметила, что переодически увеличиваются слюнные железы подъязычные справа. Может появится твердый шарик, через несколько дней становится меньше или совсем приходит в норму. Была у члх, делала узи и кт, все нормально, ничего плохого не увидели. Члх сказал просто наблюдать ситуация не хирургическая. Я сама не знаю, может так всегда было, а в начале декабря я просто это заметила. Так как волновалась, языком трогала этот шарик, заметила, что слизистая с одной стороны по ощущениям значительно отличается от другой. Она будто прилично так утолщена и вся какая-то неровная, рыхлая. С другой стороны все гладко. По сути никак не беспокоит и дискомфорта не доставляет. Просто разница значительная и вызывает волнение. Накрутила страшных заболеваний. Подскажите это может быть вариант нормы? Или что-то надо делать? Переживаю, чтобы не было зло.

Стоматолог
Здравствуйте
Твердый шарик появляется под челюстью или в полости рта под языком? Шарик образуется в толще или она на поверхности с прохрачным содержимым?
Получится прикрепить фотографию слизистой?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, добрый день. Шарик твердый, в толще слизистой. Члх трогал, говорит увеличена слюнявчик железа. Потом уменьшилась. Через время появилась, потом опять уменьшилось. Сказал ничего страшного. Меня пугает разница в слизистой

Стоматолог
Немного совсем видна разница, да, но страшного, думаю, ничего нет. Если на УЗИ все спокойно, то это может быть такой анатомией
Шариком может быть ретенционная киста, она появляется и так же исчезает самостоятельно
Если дискомфорта никакого нет, сухости в полости рта, болей и тд, то пока просто наблюдайте и лишний раз не трогайте дно полости рта🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, а то что она по ощущениям какая-то рыхлая прям и разросшаяся будто это не говорит ни о чем онкологическом? Накрутила себя очень
Стоматолог
Точно не онкология, об этом даже не думайте🙏🏻
По фото ничего страшного не вижу, слизистая сама нормальная, просто немного с одной стороны выше дно, думаю, это такое строение, раньше просто не замечали
Клиент
Марехи Григорьевна, поняла. Спасибо вам огромное
Стоматолог
Здоровья Вам🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте, вам поставили ранулу слюной железы?
Шарик Исчезает и появляется или уменьшается и увеличивается?
Лечили чем то?)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, меня шарик не волнует. Беспокоит разница в слизистой с одной и с другой стороны
Стоматолог
Если вам по узи ничего на нашли, то это вариант либо нормы у вас , либо из-за того, что с этой стороны закупоривается сильная железа и слизистая так реагирует. Ничего страшного 🙏
Клиент
Наталья Александровна, то что она будто разросшаяся и рыхлая будто не говорит ни о чем злокачественном? Накрутила себя ужасно, потому что языком разница сильно ощутима
Стоматолог
Если вы очень сильно переживаете об этом, вы можете просветить этот участок ультрафиолетом у врача🙏
Обычно в городских поликлиниках есть .
А так визуально нет сильных различий, если бы она была сильно рыхлой , то была на фото больше матовой такой )
Поэтому не переживайте!)
Клиент
Наталья Александровна, у нас в поселке такого у стоматологов точно нет. Спасибо за консультацию
Стоматолог
Пожалуйста))
Не волнуйтесь, ничего опасного нет)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое 🙏❤️
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, по фото все нормально. То, что с двух сторон разница в слизистой это нормально. Мы все не симметричны. Скорее всего периодически идет закупорка железы и слизистая утолщается. Все в пределах нормы, не переживайте🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо вам огромное. То есть то что она больше и языком ощущается как неровная и рыхлая не говорит ни о чем плохом? Она в таком состоянии, даже когда с железой все в порядке.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, главное по узи и кт все нормально. Это самые точные исследования! Рыхлой может быть , это нормально
Клиент
Изабела Ваховна, кт делала 29 декабря, но тогда как-то не обращала внимание на слизистую, не помню была такой или нет. Ухи делала несколько раз, недавно тоже. На нем все хорошо, про сильные железы ничего не написали
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Значит и они не закупориваются , а просто рыхлый слой слизистой разрастается периодически. Поверьте онкология никогда не будет то появляться , то исчезать. Она всегда только растет и разрастается, она кровит , образует язвы и т д
Клиент
Изабела Ваховна, рыхлость никуда и не уходит. Месяца полтора два (когда стала обращать внимание, как было раньше не знаю) слизистая там платная, увеличенная и рыхлая. Языком прям очень ощущается, пальцем не так. С другой стороны стороны прям гладко, никакого утолщения и бугристости
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Смотрите, как я и сказала строение разное у всех у слизистой и оно несимметрично. Единственные методы диагностики самые точные -это кт и узи. У вас по ним все нормально. Нет подов для беспокойств🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото нет ничего настораживающего. Не переживайте. Если вы прошли очный осмотр челюстно-лицевого хирурга, то повода для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое. Да была, но по поводу рыхлой плотной слизистой ничего не спросила, была по поводу слюной железы.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данных за онкологический процесс нет, тем более вам было проведено узи и кт. Если бы что то было то исследования это показали бы. Повода для беспокойства нет. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Кт делала в конце декабря, за это время могло платится что-то опасное? Там где вот эта слизистая утолщенная и рыхлая чувствуется будто слюная железа больше чем с другой стороны (ощущается как фотодинамика продолговатая, мягкая. С другой стороны меньше прилично). Это может быть вариант норма? И вообще разрастание и рыхлость какая-то слизистой?
Клиент
Рустам Гамирович, и хорошо ли видно на узи все эти железы полости дна рта и возле и под челюстью?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть вариантом нормы.
За два месяца ничего нового не образуется.
На узи хорошо видны слюнные железы.
Клиент
Рустам Гамирович, и рыхлость нервность и увеличение не признаки чего-то плохого? По фото тоже все хорошо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото ничего плохого я не вижу
Клиент
Рустам Гамирович, и рыхлость нервность и увеличение не признаки чего-то плохого?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не признаки онкологии
Клиент
Рустам Гамирович, простите пожалуйста, что снова вас беспокою. Посмотрите пожалуйста еще 2 фото. Действительно нет ничего опасного? По ощущениям с одной стороны я прям чувствую слюну железу языком. Перематывается под этой рыхлой слизистой как крупная фасолина. С другой стороны такого ощущения нет. Нет ничего выпуклого и нечего не перекатывается. Действительно не о чем переживать? Могу прикрепить описание КТ от 29 декабря, и все узи. Могут ли сильные железы подчелюстные с двух сторон отличаться прилично по размеру? По узи размер не описывали. Иногда ощущение этой разницы пугает, когда случайно наткнусь и начинаю себя накручивать…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото ничего подозрительного я не вижу. Симметрии может не быть и это является вариантом нормы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фото нет никакой патологии, нет никаких очаговых находок
Небольшая асимметрия совершенно физиологична и является нормой
Клиент
Владислав, спасибо большое. А то что там где эта рыхлая слизистая, сама слюная железа ощущается больше, больше чем с другой стороны это тоже ничего страшного?
Онколог, Маммолог
в этом нет ничего страшного
Клиент
Владислав, поняла. Спасибо вам большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!