ТВП 2.8 на первом скрининге
Здравствуйте! По УЗИ все показатели в норме. Носовая кость визуализируется. Срок 13 недель и пять дней. Смущает показатель ТВП 2,81. И заключение выше 95 пронцентилей. Что это означает? Стоит ли волноваться? Или это вариант нормы? Врач сказала, ни о чем это не говорит, что норма до 3х и назначила второй скрининг на 16.10. Анализ крови ждать ещё неделю
Принятый ответ
Добрый день.
2,8 мм - как раз верхняя граница нормы. 3 мм - это для техники с разрешением до 1,0 (не до 0,1), она сейчас для скринингов не используется.Увеличенная ТВП - это один из маркеров хромосомных аномалий.
Действительно, само по себе это обстоятельства ничего не значчит. Риски аномалий оцениваются только комплексно, вместо с другими, как ультразвуковыми, так и биохимическими параметрами и, если остальное все в порядке, риск будет считаться низким.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТВП по верхней границе нормв для вашего срока. Но это не дает 100% синдрома Дауна. Такое может быть и у здоровых детей. Вам все-таки надо дождаться полных расчетов, где будут учтены и результаты крови, и возраст, и другие фаеторы. Только по одному ТВП не ставят порок.
Принятый ответ
Здравствуйте!ТВП на верхней границе нормы, поэтому нужно ждаьь когда придут результаты крови с рисками,если риски будут низкие,то ничего дополнительно обследовать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Волноваться не стоит, у вас нормальный показатель. Нужно смотреть риски по крови, они достоверные
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма твп до трех. Главное, чтобы по результатам скрининга были низкие риски хромосомных аномалий.
Здравствуйте! Показатель по верхней границе нормы, но риски хромосомных аномалий оценивают только в комплексе с биохимическим скринингом. Если повышен только этот показатель, то это еще ни о чем не говорит.
Если риски, рассчитанные с учетом всех факторов, тоже высокие, можно сдать кровь на неинвазивный пренатальный тест (НИПТ), его точность выше.