На верхней губе появилась шишка

Вчера вечером возле крыла носа слева пыталась выдавить прыщик,не сильно надавливала, на этом месте сейчас все спокойно. Не знаю связано это как то или нет, но Сегодня утром все было впорядке,потом заметила что как то зудит,жжет верхнюю губу тоже слева,при рассмотрении увидела какой то шарик,он как то резко надулся, неприятно дотрагиваться,есть дискомфорт, что это и как лечить?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура была ? Не простывали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльбрус Салахдинович, температуры не было, сейчас в доме болеет ребенок, и у меня дня 3 как болит горло, першение

Ничего страшного нет , не переживайте, простудные дела. Местно ацикловир 2-3 раза в день.
Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выглядит похоже на начинающийся герпес, посмотрете в течении суток, скорее всего появятся характерные пузырьки. Вирус герпеса часто активируется на снижение иммунитета и местную травматизацию в районе носогубного треугольника. Думаю в Вашем случае это возможно он. Если будут какие-то необычные изменения или жалобы, можете дополнить в комментариях сюда, посмотрим, сориентируем. Или же другой вариант - очный осмотр стоматолога хирурга при явном ухудшении и отсутствии признаков герпеса. А пока можно использовать ацикловир крем местно. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Борисовна, просто у меня никогда в жизни не было герпеса на губе, он может впервые быть в таком возрасте?

Конечно может, это основная локализация герпеса. Герпес появляется резко и быстро развивается в динамике, за сутки к вечеру должны появиться характерные пузырьки. Посмотрите за динамикой. При сомнениях Вы можете обратиться к хирургу стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это начинающийся герпес. Местно используйте мазь Ацикловир 5 р в день. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте ?
Судя по всему, действительно, это герпес.
В своей начальной стадии.
Однако, мы оцениваем ситуацию по фото, поэтому наблюдение в динамике.
В данном случае начните нанесение «Ацикловир», согласно инструкции.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, просто у меня никогда в жизни не было герпеса на губах, и этот шарик он как то резко надулся,разве герпес может вот так резко вылезти?

Да, вполне.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место начинающийся герпес.
В данной ситуации рекомендуется местно мазь Ацикловир 3 раза в день, прием таб. Ванацикловир 500 мг х 3 раза в день 5 дней.
Минимизировать острое, горячие, алкоголь, тепловые процедуры до купирования воспаления.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо, подскажите еще появились какие то давящие ощущения вверху в скуле по левой стороне, это может быть от герпеса?

Да, такое может быть так как герпес поражает нервы и может болеть по ходу нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, можете посмотреть последние 2 фото, 3-е фото вчера на губе визуально ничего не было видно, но на ощупь еще чувствовалось, сегодня это 4-ое фото, есть покраснение, но оно после поцелуя с мужем,как заветрело что ли, мажу завтра если эти дни, боли уже нет. Это точно герпес? просто пузырьки так и не появились

Пузырьки могут не появиться если своевременно начать лечить и если иммунитет справляется.
Похоже на герпес