Что вас беспокоит?
Набор веса
Здравствуйте, за беременность набрала 23 кг, пила всю беременность препарат прогестерона. После роддома скинула 10 кг, потом были колебания на 1-3 кг, а сейчас спусля 2 мемяца- соблюдаю правильное питание, гуляю с коляской по часу, бегаю на беговой дорожке и вес стоит ! Если что-то кушаю жирное- например картошку жареную 1 порцию- то на следующий день плюс 0,5 кг, я в шоке! До беременности на таком режиме тебяла по 300-500 гр ежедневно! Что делать? Какие гармоны сдать? Мы на ив
Здравствуйте
Из анализов рекомендую:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
Как давно были роды?
Какой сейчас рост и вес?
Анастасия Алексеевна, роды были естественные 2 мес назад, рост 165 вес 75!
Анастасия Алексеевна, в выписке роддома ожирение написано:)
Тогда этих анализов достаточно
Пока не требуйте от организма слишком многого. Ему нужен примерно год, чтобы восстановиться после родов
Продолжайте придерживаться правильного питания и физических нагрузок (с разрешения гинеколога)
Даже по этим параметрам ожирения нет
Да и сразу после родов данный диагноз поставить некорректно
Анастасия Алексеевна, возможно так, ну на всякий случай сдам все) спасибо, можно будет вам анализы потом показать?
Да, конечно
Анастасия Алексеевна, пожалуйста посмотрите анализы
Добрый вечер
По анализам немного повышен показатель СОЭ
не болели? Не было воспалительных процессов или обострения хронических заболеваний?
Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить ее рекомендую приемом витамина в дозировке 7000-8000 МЕ (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ 2 таблетки) ежедневно в течение 4 недель
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Остальные показатели в пределах нормы
Анастасия Алексеевна, да болела недавно) спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Елена Валерьевна, 165 рост вес 75 сейчас
Имт у вас 27,5 это избыточная масса тела, ожирения нет, пока не торопитесь с медикаментозной терапией, организму после родов необходимо время чтобы восстановиться, не менее 1 года. Пока сдайте анализы, какие есть дефициты, необходимо восполнить и возможно на данном фоне пойдет снижение веса. Позже как сдадите, можете прикрепить, напишите - я посмотрю.
Елена Валерьевна, спасибо большое- так и сделаю, а то переживаю уже)
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Елена Валерьевна, пожалуйста посмотрите анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение соэ, по видимому ранее перенесли воспалительный процесс.
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, спасибо
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца, не повышается давление выше 145 /90 или велгию подкожно 1 раз в неделю очень эффективный препарат, но перед этим сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Здравствуйте
Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости
Не переживайте
Дайте себе время , своему организму восстановиться .
Если через год не будет положительной динамики снижения веса , можно будет рассмотреть медикаментозную терапию
Нина Ивановна, спасибо)
Добрый день
Что имеет смысл посмотреть
ТТГ,Т4 свободный
Пролактин
Ферритин,витамин Д
Гликированный гемоглобин
Елена Борисовна, спасибо)
Похожие вопросы по теме
- 4 Апреля 20161 ответ
- 2 Октября 201712 ответов
- 11 Декабря 20172 ответа
- 22 Января 201830 ответов