Консультация хирург-стоматолога /

Болит зуб и десна после лечения пульпита и пломбирования — вопрос №2932385

Вчера пломбировали зуб без анестезии, позже вечером начал болеть зуб, с утра боль была уже острая и неистерпимая. Еще сказали, что у меня киста, и нужно выскабливать, но записей нет на 2 недели

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, постпломбировочные боли могут быть до 2-х недель и идут на спад с каждым днем. Есть снимок рентген? Увидела снимок, по этому снимку плохо понятно, кажется , что запломбировали не до конца + очень странно, что уже запломбировали, учитывая, что воспаление у верхушки довольно сильное. Выскабливание -это резекция верхушки корня?
Клиент
Здравствуйте, да.
Снимок сделан до пломбы. Скажите пожалуйста это точно киста, и может ли это болеть киста? Просто к зубу и к десне прикоснуться невозможно, боль адская.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
В медицине диагноз киста нельзя ставить без гистологии , даже если это зуб. Поэтому непрофессионально будет утверждать. Но так сильно, что дотронуться больно зуб болеть после лечения не должен. Необходимо сделать кт снимок и с ним к врачу. Возможно придется перелечивать. Потому что такая боль это ненормально. И отвечу на ваш вопрос да, этот зуб может болеть , если не до конца обработали каналы.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А когда назначена резекция?
Клиент
Резекцию еще не назначали, но стоматолог сказал, что нужно записать в ближайший месяц
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сейчас боль тоже нестерпимая?
Клиент
Ну, таблетки выпил более менее стало, но при касании зуба боль усиливается многократно, и как будто присутствует припухлость в десне
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тогда вам надо пойти к врачу, не надо терпеть
Клиент
Сходил повторно к стоматологу. Расплобировывать отказался.
Разрезал десну и поставил дренаж, может ли из-за этого подняться температура?
И как быстро уйдет отек с десны?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Значит был гнойный периостит у вас. Когда воспаление пройдет зуб надо будет либо перелечить либо удалить
Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых, киста-диагноз гистологический, правильнее говорить об обострении периодонтита
во,вторых, данный снимок неинформативен- КЛКТ делать надо
в-третьих- болеть зуб может из-за трещины корня, на плоскостном снимке ее не видно, а тнещина корня-100% показание к удалению
в-четвертых, резекцию корня НИКОГДА не делают в обострении- резко возрастает вероятность рецидива
в-пятых, Вы не написали изначально зуб лечили по диагнозу периодонтит ? временно гидроокисью кальция пломбировали или сразу в первое посещение гуттаперчей? После пломбирования каналов боль при накусывании может быть до 2 недель, постепенно уменьшаясь, не должно быть отека. Если есть отек- тогда необходимо распломбировать зуб , тщательно обработать и оставить гидроокись кальция на 2-3 недели.Если отека нет, то имеет смысл понаблюдать, рентген-контроль через 3,6,12 месяцев, а лучше КЛКТ через 3 месяца.
Вообщем странная тактика- спихнуть пациента сразу хирургу. Сперва стараются лечить периодонтит консервативнои, если совсем никак не получается( несколько неудачных попыток), тогда- резекция верхушки корня, НО строго вне обострения
Клиент
Здравствуйте. Зуб изначально начали лечить, как пульпит. На первом приеме прочистили мне каналы, а на 2 приеме пломбировали зуб. Показание к удалению зуба?
Стоматолог
показанием к удалению является трещина корня- ее видно после распломбировки ,под увеличением, или по косвенным признакам на КЛКТ через месяца 3. Т.е. пока показаний к удалению нет
Клиент
То есть, сейчас нужно будет распломбировывать и заново лечить?
Стоматолог
я бы распломбировала, отмыла тщательно и закрыла с гидроокисью на 2 недели,
но,если Ваш врач уверена на 100%, что все идеально отмыла-отчистила, тогда можно и понаблюдать 2 недели. Если отека десны нет, то можно просто понаблюдать 2 недели
Клиент
Отек десны был, он не стал распломбировывать, а засунул какую то резинку, чтоб гной выходил.
Стоматолог
куда резинку засунул?( разрез слизистой с дренажом?)
Клиент
Да, да все верно. Уйдет ли вообще отек? И у меня еще температура повысилась 38,7
Стоматолог
значит периостит уже, отек ,температура и боль в первые сутки нарастает, могут нарастать дт 3 суток,потом уменьшаются.
Зуб стоит перелечить, периостит-отрицательная динамика
Клиент
Спасибо большое
Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Без гистологического исследования нельзя сказать, что это киста. Можно лишь предполагать. Рентгенологическая картина может указывать на обострение хронического периодонтита. Нужно исключить/подтвердить трещину корня на КТ. Свежую трещину видно только под микроскопом. Спустя где-то 3 месяца можно увидеть и на снимках, когда кость начнет резорбироваться. Если имеется трещина корня зуба, бессмысленно лечить, трещина не срастается. Это показание к удалению.
По поводу выскабливания. Вы имеете резекцию верхушки корня зуба? Если да, то во время обострения заболевания ее не проводят
Клиент
Здравствуйте. То есть мне лучше вырвать зуб?
Стоматолог
Удаление зуба- это уже крайняя мера. Сделайте для начала КТ, по результатам исследования уже можно будет выбрать тактику лечения. Если трещины корня не будет, то можно попробовать лечить консервативно. Зуб удалить всегда успеете
Клиент
Врач разрезал десну, поставил дренаж, сказал ходить пока не отпадет. Поднялась температура до 38,7. Это нормально после дренажа, и как быстро уйдет воспаление?
Стоматолог
Здравствуйте
У Вас сейчас боль при накусывании или ноющая?
Постпломбировояная боль может быть,но она не должна быть острой
Кисту на пломбированном зубе хотят удалять?
Клиент
Здравствуйте. Боль такая, что я дотронуться не могу до зуба, еще и десна опухла.
Стоматолог сказал, что нужно записаться на прием к стоматологу хирургу, чтобы выскабливать из десны кисту
Стоматолог
Ранее зуб был уже лечен эндоднтически-канал?
Резекция верхушки корня делается,только еали консервативное лечение не принесло успеха,при неоднократных попытках консервативного лечения канала
Т.е сейчас может быть тское,потому что канал плохо отмыли и остался эксудат
Клиент
Сходил повторно к стоматологу, распломбировывать отказался, сказал, что все чисто, все из-за кисты.
Разрезал десну и положил дренаж. Ближе к вечеру поднялась высокая температура до 38,7. Отек так и не уходит
Стоматолог
Вам срочно нужно распломбировать канал!не ждите ,требуйте вскрыть канал или обращайтесь к другому врачу
То,что он почистил не исключает,что повторно гной на верхушке может быть
Какая киста без гистологии,слишком много врач на себя берет,учитывая,что у вас периостит и нужна срочно помощь
Стоматолог
Только по фото прицельного снимка с экрана и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. На снимке виден зуб который давит в один из лечёных. Виден не полностью. Нужны Ваши подсказки. Зуб лечили с удалением нервов за одно посещение и без анестезии ? Какой зуб лечили ,последний (рядом с наклоненным зубом) или предпоследний ,если смотреть на снимок? О наличии или отсутствии кисты по снимку такого качества ,говорить затруднительно.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Здравствуйте. Зуб лечили тот, который поменьше. В этом зубе нервов уже не было, как мне сказал стоматолог. За первый прием мне почистили каналы и оставили на недельку, даже временную пломбу не поставили. 2 прием, запломбировали зуб, утром следующего дня начал болеть зуб и десна, невозможно даже было прикоснуться, да и к тому же десна немножко распухла
Позже позвонил стоматологу, рассказал проблему, приглпсил на повторный прием и поставил мне дренаж.
После дренажа поднялась температура, и десна начала опухать
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд , оставлять каналы открытыми не желательно,происходит постоянное инфицирование из полости рта.это затягивает лечение и ухудшает его конечный прогноз. Пломбировать такой зуб сразу ,постоянной пломбой ,не желательно,это тоже нарушение протокола лечения. Если при разрезе не получен гной (если вообще было нагноение) , то боли и отёк могут усиливаться.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. И очень желательно обратить внимание на непрорезавшийся крайний зуб, он тоже может провоцировать такую реакцию.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Спасибо, но у меня опухла десна сильнее и щека немного, + температура 37,5, это нормально?
Как скоро должен уйти гной?