Красные точки
Доброе утро, у меня псориаз. Кожа на руках особенно сейчас зимой сильно лопается, появляются ранки до крови. Бляшек не много, они появляются от стресса. Я сама по себе человек тревожный, чувствительный. В последнее время появились на левой руке, красные точки не понятные они то пропадают то опять появляются. Что это такое? Что с этим делать? Как избавится от этих ранок? Что можно пропить, от тревоги желательно. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Дарья Николаевна, здравствуйте прикрепила, так же анализ крови
Анализы у вас вариант нормы
По фотографии можем предположить, что экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Дарья Николаевна, а какие то препараты от тревоги можно пропить?
Эти точки могут пойти дальше куда то, или только в этих местах?
По поводу данных препаратов вам лучше проконсультироваться с психиатром
Нет, как правило только на кистях
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
Причины различные: стресс, раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14-30 дней
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: Примочки с корой дуба по 15 мин 2 р в день на 3 дня
мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день длительно
Гипоаллергенная диета и быт.
Игорь Михайлович, здравствуйте
А гелями для душа, не пользоваться пока что? Они со вкусами, нужно выбрать что то натуральное?
Попробуйте гель для душа циновит или топикрем
Игорь Михайлович, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день, визуально больше данных за дисгидротическую экзему: http://dermatolog-gtn.ru/disgidroticheskaya_ekzema.html
Доктора выше рекомендуют неплохие варианты лечения, попробуйте. Из противотревожных препаратов, доступных по простому рецепту, неплохо работает фенибут. Есть поэффективнее, но у них побочек больше.
Григорий Валерьевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
От тревоги про пейте: атаракс по 25мг в день 2-3 мес
Виктория Николаевна, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Оксана, добрый день!
По фото и описанию высыпания характерны для обычного холодового дерматита
Анализы в норме
Рекомендуют в данном случае:
- регулярно использовать утепленные перчатки
- Акридерм крем 2 р/д 7-10 дней
- постоянно использовать увлажняющие крема - эмоленты ( пантенол, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3 раз в день + обязательно перед выходом на улицу
- уменьшить контакт с водой на время обострения
- вместо мыла для рук - применять крем мыло
- витамины комплексные на месяц (супрадин, берокка, компливит)
Александр Сергеевич, спасибо большое!
Оксана, всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, прохладное время года провоцирует.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Омега-3 Солгар 950мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. Необходимо проверить уровень ферритин, гемоглобин низкий, что может провоцировать.
Внутрь Солгар Легкодоступные железо 25мг 1 р в день на 3мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Здравствуйте, похоже на экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к