Консультация проктолога /

Мази или свечи? Подушка? — вопрос №2932431

Уважаемые доктора, добрый день.

Долечиваюсь на данный момент от анальной трещины. Жалоб с каждым днем меньше. Но возникли вопросы.

Можно ли те же самые препараты в виде свечей заменить на мази?
Например, Метилурацил свечи на мазь и Постеризан свечи на мазь.
Есть личные неудобства применения свечей. Они текут, пачкают одежду, слабят. Нужно применять лежа, ждать пока свеча растает и подействует и прочее.

Такая же ли эффективность будет от мазей как и от свечей (Метилурацил/Постеризан)?

И второй вопрос. Сейчас стараюсь двигаться по возможности, гулять, делать зарядку. Но работа у меня сидячая офисная и бывает долго приходится сидеть не вставая. Сейчас в продаже очень много различных подушек для сидения. Есть ортопедическая подушка в виде кольца - с дыркой посередине, есть с гречишной лузгой. Можете ли вы сказать на какой поверхности лучше сидеть и стоит ли покупать такие подушки? Какого вида лучше?
Врач с натягом поставил мне еще и геморрой 1-й степени.
Может ли какая-либо из подушек навредить с моими болезнями или наоборот облегчить выздоровление?
Может ли она облегчить кровообращение нежели сидеть на обычном кресле?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический геморрой 1 ст.

Хирург
Здравствуйте.
Да, можно использовать мазь.
Подушку можно использовать любую, на какой Вам сидеть удобно. Доказательной эффективности влияние на проблему застоя в малом тазу нет, это больше субъективные ощущения пользователей. Поэтому если Вам комфортно сидеть на подушке с лузгой/дыркой сидите на ней, если нет то можете сидеть просто на обычном кресле.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Учитывая, что вы уже долечиваетесь, можно свечи заменить на мази. Эффективность будет примерно одинаковое.
Насчет подушек, выбор за вами, если вам неудобно сидеть на обычном стула, почему бы не попробовать подушки. Эффективность подушек к сожалению на кровенаполнение органов малого таза к сожалению не доказано.
Принятый ответ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации можно перейти на мазевую форму препаратов, так как курс лечения практически пройден.
По поводу подушки: тут следует понимать, если Вам комфортно сидеть без подушки, то её использование необязательно.