Зуд, жжение , сухость, выделения
Здравствуйте , ранее писала я , мне ставили диагноз дисбиоз по женски , по кишкам Сибр, сказали взаимосвязано это все , беспокоит очень зуд и выделения после сладкого или мучного , как я заметила , назначали лечение метронидазол 500 мг два раза в сутки , свечи неопенотран, но после 4 свечки пошла кровь , получается пришли месячные раньше на неделю , чем должны быть я испугалась и перестала ставить свечи и забросила лечение , но мне метронидазол оч помогал и свечи , но испугалась кровь , месячные шли дольше обычного и прекратились , я родила 2,5 месяца назад , сейчас опять у меня зуд и жжение , думаю , как пролечиться, подскажите пожалуйста план лечения , метронидазол я пью , но появляется диарея , советовали вместе с ним пить энтерол , свечи советовали заменить клиндацином и дальше пробиотики пить , у меня есть свечи ацилакт , есть капсулы вагилак , есть капсулы симбиозис альфрорекс , не знаю с чего начать мне пить , как все пропить посоветуйте пожалуйста , приложу еще мазок , который последний раз сдавала ,раньше я чем только не лечилась , очень много всего перепробовала, на инфекции все я чистая , все в норме , начать с капсул симбиозис или вагилак , чтоб было правильно , посоветуйте пожалуйста план лечения 🙏, и не опасно ли , что месячные от свечей пришли раньше ? У меня месячные были после родов с 19 октября по 22 октября , потом месячные пришли после свечей с 11 ноября по 17 ноября
Принятый ответ
Добрый день! Бакпосев выделений сдавали?
Илона Альбертовна, сдавала , фото нету к сожалению , приложила флороценоз фото
А что было обнаружено в бакпосеве?
Илона Альбертовна, итраконазол , флуомизин, флуконазол , но они мне не помогают , мне никакие свечи не помогают , мне сказали надо антибиотики , вот неопентран помог , но пошла кровь и стало страшно , клиндацин лучше будет ? И потом ацилакт
А результат бакпосева потерян? Его результат очень важен для назначения лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Лактацию поддерживаете? Мазок Фемофлор скрин не сдавали?
Елена Александровна, нет , не кормлю грудью , из за таблеток , потому что невозможно терпеть зуд и выделения ужасные , я приложила флороценоз фото , посмотрите пожалуйста
Скорее всего, выделения связаны с кандидой, это молочница. Рекомендую использовать свечи Ливарол по1св*1р в день 6 дней, для снятия зуда местно мазь Клотримазол несколько раз в день. Также нужно снизить употребление сладкого и мучного, это провоцирует молочницу. Лактобактериии не рекомендую использовать во влагалище, это провоцирует рецидив грибов. Сахар крови в норме?
Принятый ответ
Добрый день!
У вас в мазке есть кандида, которая дает данную симптоматику.
Сейчас рекомендую использовать свечи ливарол по 1 на ночь 6 дней.
ДАлее после 14 дней после лечения рекомендую сдать фемофлор скрин+бак посев из влагалища.
В качестве гигиены надо придерживаться правил:
Использовать средство для интимной гигиены(лактоцид, эпиген)
Не спринциваться
Избегать приема антибиотиков
Носить хб белье
кушать больше кисломолочных продуктов.
ИСключить сладкое.
Антибиотики-это неблагодарная тема, тк разрушается нормальная микрофлора в том числе.
Меня в вашей ситуации смущает:
1. Надо тссключить аллергические реакци(сдать кровь на иммуноглобулин е и эозинофильно-катионный белок)
2. ИСключить глютеновую непереносимость(антитела к глиадину, трансглутаминазе)
3. ИСключить гормональную причину(ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ на 2-3 день цикла)
Вера Николаевна, мне не помогают ливарол , я все эти свечи перепробовала , гормоны сдавала все в норме
Тогда надо сдать фемофлор и бак посев (с определением чувствительности к антибиотикам в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какими препаратами лечились и от каких был эффект? Встречи во влагалище для флоры лучше никакие не ставить, они провоцируют рецидивы кандидоза
Дарья Владимировна, пользовалась много какими , но помогли мне быстро неопенотран форте , но я испугалась после них месячные пришли раньше , чем обычно и были дольше
Данный препарат не влияет на менструацию никак, он действует местно во влагалище.
Проставьте полный курс его или метромикон нео 7 дней, далее по 1 свече 2 раза в неделю на 3 месяца для профилактики рецидивов.
По ЖКТ и диету нужно налаживать.
Дарья Владимировна, метронидазол и неопенотран свечи хватит или , что то еще нужно будет пробить дальше ?
Учитывая рецидивы, примите однократно 2 таб секнидокса внутрь, и свечи, так со всех фронтов зайдем по максимуму.