Покалывания и боли в сердце

Добрый день! Маме 65 лет. Бывают иногда покалывания и трепыхание в области сердца, периодически тяжесть сверху слева над грудью, как будто кто-то держит рукой. Сдали анализы по диспансеризации, есть изменения по сравнению с прошлым годом, посмотрите пожалуйста, почему болит сердце. Прикрепляю узи сердца, экг, ОАК

Эссенциальная [первичная] гипертензия
65 лет

Здравствуйте! Есть небольшие , умеренные отклонения на УЗИ и ЭКГ .Но основные показатели в пределах нормы.
Основная коррекция состояния должна быть направлена на поддержание нормального давления и ритма сердца.
Для уточнения характеристик ритма можно провести суточное мониторирование ЭКГ. По его результатам принять решение.

Здравствуйте, Анастасия.
Изменения , выявленные на ЭХОКГ по типу концентрической гипертрофии обусловлены артериальной гипертензией. Выявленная недостаточность трикуспидального клапана 2-3 степени требует динамического наблюдения, проведения ЭХОКГ ежегодно в динамике.
Повышение ЛПНП и общего холестерина требует регулярного назначения статинов (например, розувастатин 5 вечером).
Ощущения трепыхания в области сердца требуют установки суточного мониторирования ЭКГ для уточнения нарушений сердечного ритма и исключения ишемии. Боли в области сердца по типу покалывания не считаются опасными. Большую настороженность вызывает появление болей за грудиной давящего или сживающего характера, появление одышки. В этом случае требуется исключать ишемическую болезнь сердца.
Какие препараты принимает мама? АД на лечении нормализуется?

Татьяна Васильевна, здравствуйте! Препараты никакие не были назначены. Самостоятельно принимаем только витамин D 1500 МЕ ежедневно. Года 2 назад, когда была поставлена первичная гипертензия, то назначали временно статины, сейчас ничего мама не принимает

Статины нужно принимать постоянно (например, розувастатин 5-10 мг вечером). Кардиомагнил 75мг 1 раз в день.
Какие цифры АД обычно? Странно, что диагноз гипертензии установили, а препараты от давления не назначили.

Татьяна Васильевна, утром было 116 / 74 88 пульс, обычно 120 на 80, иногда бывает повышение раза 3 в месяц: 136 / 78, 127 / 80, 130 / 84

Принятый ответ

По цифрам АД у вас убедительных данных за гипертонию нет. Рекомендую продолжать ежедневно контроль АД. Желательно установить суточный монитор АД, что позволит исключить ночную артериальную гипертензию.
При повышении более 150/90 мм рт ст- каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 однократно.

Здравствуйте. Есть патологические изменения на ЭКГ (не синусовый ритм, блокада ножек проводящей системы сердца) - это последствия гипертонии и атеросклероза; на УЗИ сердца (гипертрофия миокарда и порок клапана) - также последствия неконтролируемого АД. Рекомендую дообследование -ведение дневника АД и ЧСС, стресс-ЭХО КГ для выявления ишемии, Холтер-ЭКГ - для выявления нарушений ритма и УЗИ БЦА - для выявления атеросклеротических бляшек.