Боль в ногах
Сахарный диабет 1 типа,я на ГВ после кесарева сечения,по Узи вен все отлично,сильная боль и покалывание в ногах ,онемение,полинейропатия ,раньше назначали капельницы с берлитионом и авкиовегином,можно их на гв? Или уколы Актовегин а? Ибупрофен можно или нет при ГВ? Можно ли но шпу? Чем снять боль? Мазью долгит блок можно пользоваться? Массаж разрешен? Чулки носила, нужно их сейчас носить?
Здравствуйте!
Если говорить о лечении болевой формы нейропатии, то из вышеперечисленного не нужно ничего:
- ибупрофен, если и уберёт боль, то ненадолго, так как не влияет напрямую на нейропатическую боль, но может давать временное облегчение
- берлитион, актовегин, но-шпа - мало изучены при ГВ - НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
- массаж - можно, но лёгкий
- компрессионные чулки - не нужны
Что делать в данной ситуации:
1) короткий курс ибупрофена по 400мг 2 раза в сутки, 5 дней - разрешён на ГВ
2) попасть на приём к неврологу для выписки рецепта на габапентин - основной препарат для лечения нейропатической боли, разрешённый на ГВ и эффективный
Здравствуйте! В каких случаях разрешен к приему препарат Габапентин ( на ГВ мало проникает в грудное молоко, низкий риск для ребенка), актовегин противопоказан и не имеет доказательной эффективности, берлитион имеет умеренный риск на ГВ, не рекомендуется, ибупрофен разрешен во время грудного вскармливания но при нейропатической боли он практически не имеет эффективности, хотя попробовать все же стоит. Ибупрофен разрешен к приему по 400 мг два раза в день коротким курсом.
Компрессионные чулки не рекомендованы. Ношпа и местные мази не будут эффективны. Массаж разрешен
Здесь
Актовегин , берлитион не рекомендованы на гв
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Здравствуйте , ибупрофен уже 5 дней точно прием,сколько можно мазать мазями? Вопрос ещё про Меновазин,его можно,я знаю,что он как отвлекающее средство,но
все же.
И после приема ибупрофен в течении пяти дней можно какое- то время проколоть кеторол? Габапентин имеет побочки со стороны ЦНС,мне его пить не хочется. Но все же в какой дозе вы его рекомендуете?
Физиотерапия? Магнит?
Сухое тепло- это как?
Меновазин можно. Кеторол можно колоть. 3-5 дней.
Магнит и лазер можно. Сухое тепло -погладить полотенце и приложить теплое полотенце на место боли.
Спасибо,дозу начальную гапапентина? Постепенное наращивание?
Принятый ответ
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Сегодня была у терапевта,сказала врач,что ничего нельзя,даже витамины группы В в высоких дозах,я вообще в шоке.
Благодарю всех врачей!
Здравствуйте!
Ибупрофен в таких случаях можно, препарат первого выбора при ГВ, так как он проникает в грудное молоко в малых количествах.
От нейропатического болевого синдрома также допустим на ГВ габапентин, считается относительно совместимым с ГВ.
Массаж разрешен, если он легкий. Интенсивный, грубый массаж противопоказан, так как при нейропатии снижена чувствительность и легко повредить ткани.
Основной и самый главный метод лечения полинейропатии это стабильный контроль уровня глюкозы в крови (целевой гликированный гемоглобин).
Ношение чулков не показано в таких случаях, мазь долгит тоже можно использовать.