Консультация дерматолога /

Сыпь на животе и спине — вопрос №2932508

Здравствуйте!пару дней назад обнаружила вот такую как сыпь на животе в основном,есть немного на спине. Ноги чистые,лицо чистое. Пару штук на руках. Ветрянкой болела в детстве. Что это может быть такое?не судит,не чешется. Фото приложила. Выпила сегодня на всякий случай лоратадин

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно регрессирует в течение 1-1,5 месяцев.
Лечение:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 14 дней и более
крем Неотанин 2 р в день 14 дней и более
Диета богатая белками и овощами.
Принятый ответ
Клиент
А это заразно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не переживайте
Клиент
А чесаться будет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Умеренный зуд может присутствовать, но сильного зуда не будет.
Клиент
Посмотрите пожалуйста еще фото сегодня сфотографировала. Стало более ярко выражено+ на спине стало и немного зудит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Течение заболевание волнообразное, зуд может присутствовать
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу проявления Розового лишая Жибера.
Он бывает один раз в жизни, не заразен.
Длится 6-8 нед.
При соблюдении следующих рекомендаций, проходит быстрее.
По реже кожу мочить водой, мочалкой не тереть, полотенцем промокать.
Наружно использовать Циндол 2-3 р в день, наносить рукой
Принятый ответ
Клиент
А вместо циндола можно какую нибудь мазь?
Венеролог, Дерматолог
Лучше использовать на большую площадь средства без гормонов, в этом плане Циндол удобен.
Попробуйте эмульсию липобейз или крем неотанин.
Местное лечение не лечит, просто успокаивает кожу
Клиент
Спасибо большое)а будет чесаться?
Венеролог, Дерматолог
Зуд может быть только после частого контакта с водой.
Обычно для этого заболевания зуд не характерен
Клиент
Скажите а будет больше распространяться?
Венеролог, Дерматолог
Должно подсыпать, это нормально.
На лице не будет
Клиент
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это нормальное течение.
Постарайтесь ближайшие дней 10 мочить поменьше.
В самый острый период.
Все же я поссоветовала бы использовать Циндол, с ним и зуд проходит
Клиент
Спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, распространение возможно.
Способствовать этому могут обильное потоотделение, активные физические нагрузки, активные водные процедуры, поэтому эти факторы по возможности минимизировать.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела, рекомендации прежние.
Клиент
Это нормально что стало больше и ярче
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подсыпать может, это характерно для данного заболевания.
Соблюдайте рекомендации, которые я указала выше, чтоб подсыпаний было меньше.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на Розовый лишай Жибера- это инфекционно-аллергическое состояние . Часто появляется после ОРВИ, не заразно. Проходит самостоятельно за 4-5 недель.
Рекомендации при данном состоянии:
Ванну пока не принимайте, только теплый душ, высыпания мочалкой, полотенцем не тереть.
Наружно можно крем неотанин 2 р.д. 10 - 14 дней.
При появлении выраженного зуда:
Внутрь таб. Цетиризин по 1 т 1 р.д. 7 дней
Крем момат/момейд 1 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Новые высыпания могут появляться. Ничего страшного нет, не переживайте. Старайтесь соблюдать рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
По клиническим рекомендациям также рекомендовано сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на АТ к Трепанема паллидум суммарные
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Посмотрела фото-ничего страшного нет
Усиливаться окраска может на фоне трения, потения кожи
От зуда можно принимать Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день !
По фото так может выглядеть розовый лишай Жибера (pityriasis rosea)
Причина - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни.

Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь

Болезнь не заразна, проходит самостоятельно, если не раздражать высыпания.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всё по фото норм - заболевание проходит не сразу. Главное - ограничить максимально водные процедуры и все действия, вызывающие повышенную потливость.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишай Жибера на фоне снижения иммунитета. Ограничить водные процедуры, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружный крем или эмульсия адвантан
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да похоже на него