Консультация лора /

Аденоиды 3 степень — вопрос №2932525

Ребенок 2,6 лет ходит в садик. Похрапывает. Чаще дышит ртом. Болеет редко

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови признаков острого воспаления нет

Исследование аденоидов не очень информативно проводить при помощи рентгена, так как на носоглотке может быть скопление слизи. Золотым стандартом диагностики аденоидов является эндоскопический осмотр носоглотки - выполняется с 2-х лет мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту

Но при увеличении аденоидов рекомендуют также пройти дообследование: сдать риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).
- кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма)
- эндоскопический осмотр носоглотки

Сколько уже по времени беспокоит похрапывание и ротовое дыхание?
Чем пробовали лечиться?
Клиент
Около 3-х месяцев. Промывали физраствором. Сейчас начали капать назонекс на ночь
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А сколько дней уже непрерывно пользуетесь назонексом?
Клиент
1))). Только начали
Клиент
Физраствором промывали каждый день до этого. Утром и вечером, чтоб сопли вышли. А крайнюю неделю и соплей нет. Мнение двух лоров разошлись. Одна сказала промывание не повредит до 3-х раз в день. Второй сказал, что это мы зря. Вся жидкость в ушах
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обильно промывать не стоит только при отитах, если его нет, то залог успешного лечения аденоидов как раз в хорошем туалете носа. Промывания проводят из шприца, можно со специальной насадкой, без напора и при спокойном поведении ребенка.
На чистый нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте . Вам нужно пролечиться консервативно ( при отсутствии аллергической реакции на препараты ) :

Мометазон по 1 дозе 1 раз в день в каждую половину носа 1мес
Промывание полости носа изотоничесим р-м морской воды 3р/д
Конс.физиотерапевта (лазеротерапия курсом )
После лечения ( ч/р 1,5 мес ) повторить -
Рентгенография носоглотки с боковой проекции ч/р 1 мес.
Если не будет эффекта от лечения по результатам рентгенографии , то решение вопроса о хирургическом лечении
ЛОР
Здравствуйте. По рентгену возможно увеличение аденоидов и есть, немного так накладывается череп и сложно сказать. Но по симптоматике, явно есть какое-то нарушение носового дыхания, либо за счёт отёка, либо за счёт действительно увеличения аденоидов.
В данной ситуации рекомендуется проводить лечение спреем с мометазоном (Назонекс и аналоги).
Эффект у препарата накопительный
То есть нужно время для того чтобы увидеть действия данного препарата, поэтому изначально с учётом симптоматики Я бы рекомендовала в данной ситуации по одному впрыскиванию два раза в день хотя бы 5-7 дней, затем перейти на 1 впрыск 1 раз в день утром (гормональные противовоспалительные средства используется в основном в утреннее время).
При наличии какого-либо отделяемого, можно промывать нос, разрешать использовать гипертонический солевой раствор который также снимает немного отёк слизистой оболочки.
На данный момент есть какой-то отделяемое из носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самый точный метод оценки аденоидов - это проведение эндоскопии носоглотки - так как важно оценить не только размер но и состояние и расположение аденоидов

Также нужно исключить частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденоиды активно растут до 7 лет, особенно пик в 4-5 лет. Если в таком возрасте они начинают беспокоить, то удалив их при наличии показаний конечно, есть вероятность, что вырастут снова. И так рано они начинают расти у аллергиков. Поэтому аллергию важно исключать. Суммарный иммуноглобулин Е по крови и риноцитограмму из носа, но Назонекс не используется неделю до сдачи. Назонекс используется обычно два раза в день от 1 до 3 месяцев и смотрит на эффективность. Чаще всего она есть , курсы в течение года повторяют. Удаляют, когда есть показания в виде остановк дыхания, нарушение лицевого скелета, проблемы с речью, нарушение слуха, частый отиты и другое
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза