Что вас беспокоит?
Месячные ..
Добрый день, в январе сильнот болела бронхитом, несколько видов антибиотиков, потом положили в больницу там кололи Цефтриаксон 4 мл в день и Дексаметазон 5 дней, вот 12 февраля пытались начаться месячные, была немного темная мазня когда как заканчиваются, и все 13 ничего и сегодня тоже ничего пока, у меня такого никогда не было, подскажите может ли это быть из - за гармонов ? насколько это страшно и что делать, какие анализы надо сдать чтобы все проверить ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! Да, сбой цикла может быть на фоне приема дексаметазона, на фоне бронхита, так как это стресс для организма. Может быть не было Овуляции, поэтому Эндометрий тонкий. Сейчас сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников. Цикл на фоне выздоровления восстановиться самостоятельно, сдавать кровь на гормоны нет необходимости. Беременность исключаете?
Ольга Михайловна, скажите а можно тогда подождать 1 - 2 месяца и потом если что сделать УЗИ , когда понять что уже надо ?
Можно подождать 2 недели, и если Менструация не начнется сделать УЗИ, нужно понимать толщину эндометрия, чтобы если Эндометрий не может отслоиться профилактировать кровотечение.
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее, нарушение цикла связано с самим заболеванием, чем с медикаментами.
Если до болезни цикл был нормальным, он наладится сам по мере выздоровления. Обследования и лечения из-за разового сбоя не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный характер менструации абсолютно закономерен после перенесённого заболевания и приема такого количества препаратов, и дело даже не только в гормонах.
обычный цикл восстанавливается самостоятельно в течение 1-2 месяцев после выздоровления и общей реабилитации.
Подобном случае в первую очередь рекомендуют выполнить узи органов малого таза. Анализ крови на гормоны сдать, конечно, можно, но в большинстве случаев он только подтверждает вышенаписанное. Сдают обычно ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ. Уровень пролактина в Вашем случае может быть повышен из-за предыдущего лечения дексаметазоном, поэтому информативность его в таком случае невысокая.
Ольга Витальевна, спасибо большое ))
Рада помочь!
Ольга Витальевна, скажите а когда уже точно надо делать УЗИ , и вызывать месячные ... если что ?
Обычно мы спокойно ждем менструацию в течение 2-4 недель, и если она не начинается — делаем узи, чтобы понять, ожидать ее или «вызывать» ли ее.
Ольга Витальевна, 2 - 4 недели с момента задержки и потом узи можно делать в любое время цикла ?
Ольга Витальевна, 2 - 4 недели с момента задержки и потом узи можно делать в любое время цикла ?
Нет, с момента начала приема препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой сбой в цикле вероятен на фоне болезни и приема вышеперечисленных препаратов
Так бывает, цикл обычно самостоятельно восстанавливается
Также рекомендую на 5-7дц пройти узи органов малого таза
Евгения Эдуардовна, а если в этом месяце не будет, то в следуюшем как понять когда 5 - 7 день ?
Когда менструация начнется - это 1 день цикла.
Евгения Эдуардовна, так дело в том, что ее нет и если не будет через месяц ...узи делать тогда в любое время ?
Инна, давайте так
Если менструация в течение 7-10дней так и не начнется, то выполните узи
Посмотреть, какая толщина эндометрия, в чем причина задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов может влиять на цикл, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам
Здравствуйте! На фоне приёма многих препаратов и перенесенного заболевания цикл действительно может сбиваться. Можете пока просто понаблюдать, либо сделать узи малого таза,посмотреть эндометрий,яичники. Вероятнее всего,это приходящее состояние и лечения не требуется. Также в такие моменты всегда нужно исключать возможную беременность, если половая жизнь защищенная,то ничего страшного.
Ксения Валерьевна, скажите а когда уже нужно если что вызывать искусственно месячные ?
Все зависит от того,какой эндометрий. Можно хоть сейчас, но не факт,что будет ответ на терапию. Нужно смотреть толщину эндометрия и по ней ориентироваться.
Здравствуйте, задержка до 10-12 дней может быть в норме. Тем более на фоне перенесенного заболевания. Спокойно ожидайте менструацию
Похожие вопросы по теме
- 10 Февраля 20162 ответа
- 16 Февраля 20181 ответ
- 3 Декабря 20181 ответ