Консультация нарколога /

Муж сорвался во время кодировки — вопрос №2932540

Здравствуйте! Мужу 42 года. Весной 2024 года у мужа начались запои от трёх до пяти дней, мог несколько дней подряд выпивать по 5 литров пива в день. В августе 2024 года кодировался уколом Эспераль, принимал Тетурам 150 мг, 10 дней и сорвался в октябре 2024 года.
В декабре 2024 года кодировался повторно путем вшивания Esperal implant + Vivitrol, сорвался в феврале и никаких негативных последствий не было, чувствовал себя нормально.
Чем убрать тягу к алкоголю?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, хорошим эффектом обладает совместная работа нарколога и психотерапевта. Для снятия физической тяги к спиртному можно использовать мидзо по 15 капель 2 раза 2-3 месяца, но категорически нельзя употреблять алкоголь с препаратом. Последствия могут быть плачевные. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, достаточно эффективным в Вашем случае бывает курс лечения препаратом пропротен-100 таблетки для рассасывания,по 1таб 2 раза в день, утро и вечер, курс лечения 6месяцев, принимать вне приема пищи и в одно и тоже время , препарат снижает активное влечение к алкоголю , предупреждает рецидивы. Если принял совместно с алкоголем ничего страшного не произойдёт, напротив в этот день рекомендуется увеличить дозировку до 2таб 2раза в день, далее перейти на обычный режим приема. Препарат нормализует дисбаланс в структурах мозга, ответственных за формирование алкогольной зависимости.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день. У кодировок нет доказанного эффекта. Волшебной таблетки, к сожалению не существует. Важно менять мышление. Иначе срыв будет повторяться. В специализированных центрах существует совместная работа наркологов + психотерапия. Это самая эффективная тактика. Т.к. важно не убирать следствие, а решать причину, почему супруг уходит из реального мира в мир алкоголя. В противном случае эффект будет лишь временный. К сожалению, окружение и близкие проблему эту решить не смогут. Важно, чтобы человек сам осознанно захотел изменений.
Здоровья
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Кодировка , к сожалению, часто работает как эффект плацебо.

В вашем случае можно попробовать на время кодировки отправить вашего мужа на прием к психиатру. Ему могут назначать антидепрессанты, так часто делают , чтобы снизить проявление тревоги и тд. Ведь алкоголь дает вашему мужу некие ощущения , может он снижает тревогу и расслабляется так , может есть скрытая депрессия. Зависимость всегда имеет в начале свои причины , а потом уже становится биохимической.

В идеале это работа с психиатром и психотерапевтом. И конечно желание мужа, пока он сам не захочет , срывы будут.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ситуация, когда человек срывается после кодировки, к сожалению, не редкость. Дело в том, что медикаментозное воздействие блокирует физическую возможность употреблять алкоголь или снижает удовольствие от него, но не решает психологическую проблему зависимости. В вашем случае, повторный срыв без негативных последствий говорит о том, что действие препаратов либо ослабло, либо организм адаптировался к ним. Самое важное это комплексно подойти к проблеме, просто убрать тягу таблетками, как правило, недостаточно. Необходимо обратиться к психотерапевту или наркологу, специализирующемуся на алкогольной зависимости, важно понять причины, вызывающие запои, и научиться справляться с ними без алкоголя. Рассмотрите возможность участия в программах реабилитации, где оказывается комплексная поддержка и помощь. Важно создать благоприятную атмосферу дома, исключить провоцирующие факторы. Обсудите с врачом возможность приема препаратов, снижающих тягу к алкоголю в сочетании с психотерапией. Не отчаивайтесь, срыв это часть пути к выздоровлению. Главное не останавливаться и продолжать искать эффективные методы лечения.