Жидкий стул

Здравствуйте! В 1998 году удален желчный пузырь (был перитонит). После этого начались проблемы с ЖКТ, системные поносы, дискомфорт, боли. В 2015 была вшита сетка (послеоперационная грыжа). В 2018 году операция по иссечению спаек (кишечная непроходимость). Последние пару лет чувствовала себя достаточно стабильно. В декабре 2024 года опять начались проблемы, было обострение по типу колита. Возможно в связи с этим стало повышаться давление (раньше проблем с давлением не было). Сразу сделала узи ОБП, сдала анализы, на тот момент был повышен СРБ -11,3 и СОЭ-42. Потом стало получше. Чуть больше двух недель назад опять начался водянистый понос без боли, тошноты (похоже на вирус, потому что у дочери через неделю то же самое началось с температурой). Выпила один раз Энтеросгель, дня три пила Энтерол, начался запор, чтобы облегчить, ставила на ночь свечу Релиф (энтерол перестала пить). Опять на фоне обострения стало повышаться давление. Потом немножко полегчало, несколько дней чувствовала себя неплохо, диету соблюдала. И вот вчера опять сильный понос, в желудке сосет и опять давление. Планирую обследования, но как сейчас поддержать состояние ЖКТ и давление. Не могу не пить лекарства от давления, но боюсь, что они тоже усугубляют проблему с ЖКТ.

Холецистэктомия, спаечная болезнь брюшной полости.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего действительно перенесли кишечную инфекцию и учитывая заболевания ЖКт, реабилитация у Вашего организма будет занимать чуть дольше времени.
На данный момент я бы рекомендовала прием Энтерол по 1к - 2 раза в день 14 дней
Полисорб по 1ст ложке 2-3 раза в день через 2 часа после еды 3 дня
Регидрон 1 пакетик в день 5 дней - учитывая жидкий стул и потерю электролитов
Так же для улучшения пищеварения и помощи ЖКТ - Креон 10 тыс - 3 раза в день во время еды 14 дней
Соблюдение диеты - исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладости - на 3 недели.
По поводу препаратов от давления - если заметили, что после определенного препарата нарушается стул, нужно обсудить с терапевтом или кардиологом его замену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравсвуйте скажите пожалуйста а в каком количестве в день вы пили энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки ?
Таблетки от давления принимать обязательно ,они не влияют на органы ЖКТ .
До скольки раз жидкий стул ?

Пока исключите на неделю молочные продукты,свежие овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте! Пила энтерол два раза в сутки по капсуле. Вчера стул был раза 4, первый раз нежидкий, а потом понос. Еще в желудке сосало, хотя я поела. Вечером выпила экофурил, не знаю, правильно ли. И еще вопрос, нужно ли пить нексиум, мне когда-то выписывали.

Да нексиум по 20 мг утром можно добавить на 2 недели хотя бы,но лучше месяц.
Я бы оставила энтерол 1 раз в сутки и посмотрела, чтобы не было запора,если продолжится то увеличила бы вновь до 2 капсул на 10 дней.
Энтеросгель можно оставить 2 раза в день на 3 дня( перерыв между другими препаратами 2 часа)
Экофурил если начали то можете оставить но не больше 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое! А после нексиума обязательно через 20 минут надо есть?

Нет, просто главное до еды

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию , с учетом всех данных, не6возможно исключить дисфункцию сфинктера Одди, хологенную диарею.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на желчные кислоты, кал на панкреатическую эластазу.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес,креон 50 000ед 4р\сут 8-12 нед, холестирамин до еды 1 пак 3-4р\сут длительно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания , можно предположить наличие вторичного реактивного панкреатита вне обострения, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации рекомендуют выполнить копрограмму, биохимический анализ крови на альфа амилазу, амилазу панкреатическую, липазу, водородный дыхательный тест на СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста на СИБР провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней, с 11 дня - пробиотик Баксе-форте по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день! Пока я сдам все анализы и пройду обследования, посоветуйте, что мне делать в ближайшие дни. На данный момент пью утром нексиум, два раза энтерол. Жидкий стул не прошел, сильное газообразование, в желудке ощущение, что сосет, болей нет, но неприятно. Приходится принимать еще лекарства от давления.

Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют продолжить Нексиум, Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды, добавить к терапии Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день в конце прима пищи14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы не рассматривали вопрос об обследовании кишечника? Больше никаких анализов не сдавали, кроме предоставленных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Я думаю, что придется обследоваться. Но это еще ждать надо, а что можно предпринять на данный момент? Две недели назад был кишечный вирус, а сейчас опять жидкий стул, газообразование. Пью утром Нексиум 1 таблетку, два раза в день Энтерол, но стул не нормализовался.

Да, я поняла.
В подобной ситуации назначается
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Энтерол 250 мг 2 раза (15 дней)
Альфаксим сразу улучшит характер стула в данном случае.
Уточните пожалуйста, когда удален желчный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, желчный удален в 1998 году.

Вам показана колоноскопия конечно же. После удаления желчного пузыря рекомендуется выполнять это исследование раз в 5-7 лет.
Достаточно времени уже прошло, кишечник нужно смотреть.
Сейчас начните альфаксим, он уберет патогенную флору в кишечнике, купирует воспаление при его наличии, стул будет более плотный.
И не тяните, ближайшее время пройдите колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо!