Вирусная инфекция ?

Добрый день, дочери 15 лет. Неделю назад заболело горло и была слабость. Температура к вечеру 37-37,1. Лечили обильным питьем , полоскание Кетопрофен лор и фурацилин, лизобакт , тантум Верде. Принимает витамин Д 1000. По прошествии недели сдали ОАК. У нее до сих пор к вечеру поднимается 37-37,1. Горло красноватое , иногда побаливает иногда нет. Общее самочувствие более менее. Может ли подниматься температура к вечеру , если особых симптомов нет? ( уже неделя так ) или это от горла ? У нее хр. Тонзиллит, делали промывание миндалин в декабре. Или это воспаление ? Нужно ли лечить еще чем-то , может антибиотики (конечно нежелательно) . Очень беспокоит подъем температуры . Анализ прикрепляю .

Здравствуйте

По анализу вирусная инфекция( повышены лимфоциты)
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Кровь восстановится в течение 2 недель

Так же после перенесенного заболевания может быть астено-вегетативный синдром, для которого характерная вялость, утомляемость, повышение температуры до 37,5, отсутствие аппетита. Данное состояние проходит в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализ прикрепила . У нее еще ферритин был низкий , но пока принимает Мальтофер уже 2 мес.

Уже выше вам подробно написала
Сейчас гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы у вас хорошие, вероятно всего на фоне приема железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а вообще , если даже нет инфекции вирусной, а просто ферритин низкий, из-за этого может быть такая небольшая температура к вечеру ?

Температура до 37,5 может еще быть в период пубертата
С ферритином не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у нас он в самом разгаре - пубертат. Может что-то дополнительно нужно контролировать ? Периодически сдавать кровь ?…

Принятый ответ

Дополнительно на постоянной основе давать витамин Д, 1000ме(вигантол, детриферол, аквадетрим)
Анализы сдавать дополнительно не нужно
После завершения курса железо, контроль оак 1р в 6 мес

Здравствуйте! По анализу крови ризнаки перенесенной вирусной инфекции, преобладают лимфоциты. Кровь приходит к норме до месяца,

После перенесенной инфекции температура субфебрильная, как температурный хвост, может сохраняться до 3 недель, специально ее измерять не нужно, не переживайте, никакого скрытого воспаления нет.

Достаточно обильного теплого дробного питья, 40 мл на кг в сутки

Добрый день.
По общему анализу крови имеется снижение нейрофилов и увеличение лимфоцитов, что говорит о вирусном характере заболевания.
Рекомендовано продолжать полоскание горла, симптоматическое лечение. Антибиотики не показаны.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней. Важно следить за увеличение промежутков между подьемами температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, как понять увеличение промежутков ? Те чем реже, тем лучше ?
У нее повышается часам к 6 вечера , а днем все нормально .
Как правильно наблюдать , уточните, пожалуйста

Если температура например в 1 день поднимается каждые 6 часов, следующий каждые 8 часов, потом 10-12 и так далее. Это указывает на вирусный характер заболевания. Если например температура поднимается каждый час в течение 2-3 дней, то это больше указывает на бактериальную инфекцию. Но для подтверждения нужны анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за разъяснение !

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте, с анализом ознакомлена, кровь носит вирусный характер, и может ещё некоторое время восстанавливаться после перенесенного ОРВИ, показаний к антибиотикам не вижу. Так же не значительное повышение температуры по вечерам может являться «хвостом» после инфекции, в таком случае достаточно только наблюдения и время для полного восстановления.