Консультация флеболога /

Варикозное расширение вен у бабушки и папы — вопрос №293280

Здравствуйте, Здравствуйте, на ногах появляются звёздочки. Вены видны под кожей. После рабочего дня болят и тяжелеют ноги. Отчётности ног нет. Серьёзно ли это или ничего страшного У папы и бабушки варикозное расширение вен, может ли это мне передаться? Какие обследования пройти? Фото прилагаю

Кардиолог
Здравствуйте, Валерия!
Вам нужно сделать УЗДГ вен нижних конечностей, поскольку симптомы свидетельствуют о венозном застое в ногах+наследственность (варикозная болезнь часто передается по наследству). И по результатам УЗИ будет назначено лечение для профилактики прогрессирования варикоза. Вам нужно избегать долго находиться в вертикальном положении и желательно носить компрессионные колготки (продаются в аптеках), тогда нагрузка на вены будет меньше.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а риски тромбоза есть у меня и какие?

Кардиолог
Валерия, не переживайте, при варикозном расширении вен низкий уровень тромбоза при обычной жизни. Есть опасность только при длительном неподвижном состоянии (человек неподвижен несколько дней) и выраженной несостоятельности клапанов внутренних вен, когда происходит длительный застой крови. Варикоз поверхностных вен-это больше косметический дефект.
Кардиолог
Не внутренних - глубоких, описка, извините.
Клиент
Марина, спасибо. Но узи все равно сделать стоит?
Кардиолог
Обязательно! Нужно узнать в каком состоянии клапанный аппарат глубоких и поверхностных вен.
Кардиолог
Срочности нет, но сделать надо.
Клиент
Марина, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Валерия !
Судя по фото , у Вас самые начальные признаки формирования варикозной болезни нижних конечностей в виде пока что ТЕЛЕАНГИЭКТАЗИИ и РЕТИКУЛЯРНОГО ВАРИКОЗА !
Потому , нет ничего критичного ,вопрос избавления от этого заболевания у Вас стоит не остро ! Многие люди много десятилетий живут с такими венами , но правда , у них всегда имеется риск развития тромбофлебита , который в свою очередь может иметь свои осложнения !
Радикально, окончательно можно избавится от этого заболевания только оперативным способом ! Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный !
Радикальными являются лишь механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки либо Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК).
Но в проведении этих операций у Вас экстренных показаний нет , можно подождать и год и два , но периодически проводя курсы консервативного лечения , чтобы избежать тромбофлебита !
Пишу Вам схему лечения, которую нужно продолжить в течение месяца, затем сделать перерыв, длительность которого можно будет оценить по состоянию :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦА;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ .

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое
Хирург
Сейчас у Вас экстренных показаний для проведения УЗИ , - нет !
Позже, в плановом порядке , когда ослабнет режим по коронавирусу выберете время и проведёте УЗДГ вен нижних конечностей для того, чтобы иметь исходные УЗИ данные по ним и в будущем , когда будете выполнять УЗДГ ещё в динамике , чтобы была возможность их сравнения и определения степени прогресса, если он будет !
Клиент
Яков, я поняла Вас,спасибо!
Хирург
Пожалуйста !
Будьте здоровы !
Хирург
Добрый день. У Вас начальные появления варикозной болезни. К сожелению не существует методов консервативной терапии, которые могут излечить. Препараты способствуют улучшению состояния и замедлению прогрессирования. Единственный способ излечения - операция. Сейчас существуют множество вариантов лечения от стандартного удаления вены до малоинвазивного коагулирования.
Пока показаний к операции у вас нет. Косметический дефект можно исправить склерозирование (введение непосредственно в вену специального раствора)
Пропивайте 2-3 раза в год Флебодиа 1т 1 р/д 30 дней. Мазь Лиотон
Немаловажно приобрести компрессионные гольфы 1 класс компрессии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия. Учитывая фото существенной проблемы я не вижу. Отягощенная наследственность по Варикозной болезни совершенно не означает , что у Вас разовьётся эта болезнь .
Рекомендую сделать уздг сосудов нижних конечностей ( артерии и вены) для уточнения состояния вен!!
Также советую курсами местно наносить Троксевазин гель и во время длительного нахождения в вертикальном положении ( на ногах) надевать компрессионный трикотаж!!
Этого будет достаточно для профилактике Варикозной болезни!!
Здоровья Вам крепкого!!!