Болит рука в гипсе
Пожалуйста помогите понять почему болит рука в гипсе в плече, если носим гипс 6 нед.и дайте рекомендации к лечению.На травмпункте маме (76 лет) наложили гипс при раздроблением головки плечевой кости, но болевой синдром очень сильный. Все обезболивающие не помогали, но сейчас боль возникает при повороте головы в сторону, поворушить нельзя рукой. Лечение: Остеогенон 1таб 2 раза в день 2 мес., баралгин для обезболивания. Как долго ещё носить гипс ( гипсовая лангета, примотанная бинтом) если нет возможности сделать рентген. Спасибо за ответ. Фото рентгена прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день. Фото не прикрепилось, повторите действие еще раз
Ольга Андреевна, добрый вечер, снимки добавила. Гипс наложили на предплечье-локоть-кисть, а сама головка предплечья свободна и при наклоне, чихании резкая боль
Ольга Андреевна, доброе утро. Я прикрепила снимок ещё - сделала вчера ( прикрепляю к вопросу своему), но на нём головка отдельно плавает.... Рука отекла и снял гипс врач
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы очень желательно увидеть фото рентгенограммы перелома.
Оскольчатый перелом головки плечевой кости при отсутствие противопоказаний обычно оперируют.
Насколько я понимаю, у пациентки противопоказания есть. Поэтому принято решение о консервативном лечении.
Перелом срастётся со смещением и функция сустава будет ограничена, но в связи с противопоказаниями к оперативному лечению сделать больше ничего нельзя.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Гипсовая повязка ориентировочно на 8-10 недель. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.
Можно обсудить с лечащие врачом после 6-ти недель замену гипсовой повязки на ортез Дезо.
Медикаментозно рекомендуют:
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Симптоматическое обезболивание. Можно Аэрталом или Ибупрофеном или др.
- рентгенконтроль через 6 нед после травмы, разработка по результатам.
- консультация невролога.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
Сейчас в связи с сильными болями нужен очный осмотр.
Иногда гипсовая повязка может в каких-то местах натирать и образовывать пролежни.
Если болит строго всё время в каком-то одном месте, то следует снять повязку и проконтролировать.
Это делают у врача на приёме. Игнорировать боль и сидеть на обезболах не рекомендуется.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, добрый вечер. Погрузились снимки первоначальные. Гипс наложен на предплечье-локоть-кисть, а сама головка плечевой кости свободна и при резком чихании, наклоне, повороте или ...возникает резкая сильная боль в головке плеча.
Обсудите с врачом возможность замены гипсовой повязке на ортез Дезо.
Это существенно облегчит ситуацию и снизит боль. Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, благодарна Вам за ответ.
Константин Эдуардович, пожалуйста снимки прикрепили. Важно ваше мнение
Я видел снимки. Всё, что сказал в первом комментарии справедливо.
Без операции сустав работать не будет, но видимо были противопоказания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото этого места. Иногда под гипсом образуются эпидермальные пузыри.
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Александр Александрович, добрый вечер. Понимаете, гипсовая лангета наложена на предплечье-локоть-кисть, а сам плечевой сустав (головка плечевой кости) без гипса и боль когда возникает резко при повороте головы, наклоне вперёд, чихании именно в месте головки плечевой кости, а там нет гипса
🟢 Снимки посмотрел
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна операция в стационаре
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Без операции рука не будет работать
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите пожалуйста фото руки и с гипсом и посморите пожалуйста, нет ли под гипсом фликтены(пузырь с жидкостью)
По рентгену имеем оскольчатый перелом головки плечевой кости. Пои таких переломах показано оперативное лечение с фиксацией металлом или эндопротезирование (в крайнем случае), в противном случае функция сустава будет крайне нарушена. Фиксация только локтя и предплечья недостаточно, необходимо заменить лангету или на гипсрвую повязку Дезо или ортез Дезо, чтобы обездвижить плечевой сустав.
Сростание 8-10 недель, в помощь препарата кальция (кальцемин адванс или остеогенон по 1 таб 2 раза в сутки)
В качестве обезболивания хорошо работает кеторол экспресс.
Также целесообразен прием витаминов группы В- нейробион или нейромидин по 1 таб 2 раза в день 2 недели. Через 8мь недель после травмы ввполнить рентген контроль для решениявопроса о снятии иммобилизации и начале реабилитации.
Ольга Андреевна, пожалуйста посмотрите снимок третий я сегодня прикрепила - это после 7 недель гипса
Посмотрела снимок, перелом не сростется никогда, необходимо оперировать, берем направление на госпитализацию, продолжить ношение иммобилизации не целесообразно или головка рассосется из-за отсутствия нормального кровоснабжения и тогда только замена сустава будет возможна.