Странные высыпания на локтях

Ребёнку 8 лет. Примерно 1,5 недели на локтях появились высыпания как на фото, на ощупь очень грубые, как и кожа на локтях. По вечерам жалуется что очень чешется, днем - нет. На что это похоже и что с этим делать?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения, это не опасно

В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз, Атопик, ля Рош

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, исключить трение, не расчесывать

Наталья Сергеевна, но эти высыпания как большие твёрдые прыщи что ли. Это не надо лечить?

Достаточно выполнения рекомендаций выше и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний ближайшие дни

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить лихеноидный фрикционный дерматит
-Опасности не представляет!
-Бывает обычно на фоне трения, натирания, у деток, которые смотрят телевизор или играют в планшете, оперевшись на локти
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней
-далее перейти на наружное использование утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь в течение месяца
-исключить трение и натирание в области локтей
-Одежду пока лучше носить с длинным рукавом.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По фото похоже на фрикционный лихеноидный дерматит. Он проявляется в виде небольших узелков телесного цвета, которые могут слегка воспаляться. Основной причиной является избыточное трение кожи. Чаще всего подобные высыпания появляются в местах давления или трения, например, на локтях — во время игр или при опоре на локти за столом.

Фрикционный дерматит может также возникать на фоне фолликулярного гиперкератоза, признаки которого видны по фото на коже плеча. В таких случаях важно исключить раздражающие факторы и минимизировать трение в этой области.

Необходимо уменьшите трение в зоне поражения.
На начальном этапе, чтобы убрать воспаление, используйте противовоспалительные средства:

Бальзам Cicаplast,

Крем Avene Cicalfate,

A-Derma Dermalibour+ ,
наносить их 3 раза в день.

После уменьшения воспалительного процесса подключить средства с мочевиной (например, Урокрем), нанося их на локти 1 раз в день, желательно вечером.

В течение дня для дополнительного ухода можно применять эмоленты такие как Липобейз бальзам или Lipikar Baume AP+.

Важно: фрикционный лихеноидный дерматит — это доброкачественное состояние, которое хорошо поддается лечению при правильном уходе и устранении раздражающих факторов.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявление фрикционного дерматита. Это воспалительное состояние кожи, которое развивается в результате длительного или интенсивного трения. Оно может возникнуть на любой части тела, особенно в местах постоянного контакта кожи с одеждой. или поверхностями.
В лечении рекомендуется:
устранение раздражающего фактора - уменьшение трения, ношение мягкой одежды из хлопка или ХБ.
Адвантан крем 2р в день 7 дней для снятия воспаления.
Урокрем 5 , 2-3 р в день для увлажнения в течении 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фрикционный дерматит похоже
Часто на фоне регулярных трений бывает
Наружно уродерм мазь 2-3 р в день до нормализации
Одежда хлопок

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления шиповидного лишая, причина неизвестна, чаще всего вирусной инфекции, сухость кожи, недостаток микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание больше морковки отварной.

Здравствуйте, это похоже на фрикционный дерматит. Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к и за ем постоянное увлажнение кожи