Консультация педиатра /

Прививка от гепатита В — вопрос №2932919

Здравствуйте, ребенок рожден 01.01.25 на ГВ. Во вторник 11.02 ставили вторую прививку от гепатита В. После нее ребенок уже третий день плохо спит днем. Буквально минут 30-40 и потом не спит часа два. Взаимосвязано ли это с прививкой? Еще она постоянно просит грудь, боюсь что от таких частых прикладываний грудь не успевает восполнится молоком. Что делать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вакцинация в любом случае это вмешательство, поэтому беспокойное состояние может быть, ничего страшного нет
Может и не связано быть с прививкой, на погоду малыш может реагировать
Если просит грудь, то давайте, даже если молоко еще не пришло, малыш Тем самым успокаивается и расслабляется
Клиент
Я переживаю что она голодная
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вас же взвешивали на приеме, какая прибавка веса за месяц?
Клиент
Родилась 3660, выписали 3220 на первом взвешивании весила 4000
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А на контрольное взвешивание вас не приглашали? Прибавка 340гр, при норме 600гр
Клиент
Ну вот у педиатра когда были, весы показали 4 кг и педиатр сказала, что все в норме, прибавили прилично
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка считается от массы при рождения
Вы набрали всего 340гр
Я бы рекомендовала вам повторно показаться педиатру и взвесится еще раз, может там цифра была не ровно 4кг
Если же все так, как вы говорите, необходимо оценить в любом случае сколько малыш набрал от последнего раза и если мало, тогда необходим докорм смесью
Клиент
Ну, дома на весах я ее взвешивала сегодня до еды, весила 4350
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если 4350, то ребёнок от рождения набрал 690гр
Норма за первый месяц 600гр, значит норму вы набрали, не критично тогда
Клиент
Ну она кушает хорошо, молока много, просто вот три дня днем беспокойная и часто на груди
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После прививки такое может быть
Так же на погоду может быть, ничего страшного в этом нет
Клиент
И еще вопрос, сколько она должна будет набрать в 2 месяца?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка за 2 месяц 800гр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нарушение сна после вакцинации может быть в течение 2-3х дней, поэтому если сейчас более поверхностный и быстрый сон, то может быть связано с недавней вакциной, но если он в ближайшие дни не восстановится до привычного сна, то вакцина здесь не при чем, просто возрастной момент.
Молочко прибывает в грудь по потребности, поэтому несмотря на частые прикладывания - стимуляция происходит, молоко появляется, поэтому в данном случае - "спрос рождает предложение", малыш хочет грудь - получает молоко, заэ то не переживайте, продолжайте кормить по требованию
Клиент
Спит она плохо только днем, ночью вроде более менее нормально. В общем переживать не стоит?
Педиатр
А днем спит на ручках или перекладываете в кроватку и просыпается?
Клиент
Засыпает на руках, перекладываю и она минут 30-40 поспит и просыпается
Педиатр
В таком случае- это нормально, потому что детки чаще всего в таком возрасте могут длительно спать на руках, либо рядом с мамой ( пахнет молочком, грудь рядом, так спокойнее)
Ночью совместный сон или в кроватке?
Клиент
Ночью она спит в кроватке, но кровать приставрена к моей
Педиатр
Поэтому ночной сон лучше, потому что мама рядом, ближе, молочком пахнет, да и спокойнее так малышу. По описанной картине все в порядке, переживать не стоит!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После вакцинации в первые трое суток возможно общее недомогание малыша. Кроме того, по возрасту вы приближаетесь к скачку роста и регрессу сна, обычно это происходит в возрасте 3 месяцев, но бывает и раньше.
То, что ребенок часто просит грудь связано с возрастающей потребностью в объеме кормления, но лактация имеет уникальное свойство подстраиваться под потребности ребенка, молоко вырабатывается непрерывно, поэтому «копить» его не нужно. Если ежемесячные прибавки в весе у малыша достаточные, значит молока ему хватает
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! У малыша может быть такая реакция на прививку до 2-3 дней. Если беспокойный сон продолжается дольше по времени, связи с прививкой нет.
Нет ли младенческой колики? В этом возрасте она довольна часто наблюдается и может стать причиной беспокойного сна. В этом случае (желательно, после консультации с вашим педиатром) можно попить симетикотик для животика и легкое успокоительное, например, тенотен в каплях. Он разрешен для малышей от 1 месяца.
Беспокойный сон может быть та же от того, что малыш не наедается. В этом случае, если молочка не хватает, можно начинать давать дополнительно кисломолочную смесь. Например, Агуша (при хорошей переносимости продукта).
Грудь продолжать давать по требованию ребенка, так как в этом возрасте малыши успокаиваются через сосание.