Белок в моче во время приема антибиотиков

Здравствуйте! Проходим курс лечения, которые назначил врач, неделю пьем антибиотик Панцеф, капли канефрон, и таблетки фурадонин. Сегодня заканчиваем курс лечения, вчера сдала мочу, в ней опять белок 0,3 (в предыдущем анализе был 0,5 и лейкоциты 6). Может ли быть белок от приема лекарств?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Белок в моче может повышаться на фоне заболевания

Можете прикрепить полный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила анализ мочи

Анализ у вас в пределах нормы
Повышение белка в моче часто бывает при бактериальной инфекции(вы принимаете антибиотик), поэтому страшного нет
По моче признаков воспаления или инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ,белок не может появиться от приёма антибактериальной терапии и здесь в данный момент проблема именно в почках, либо пиелонефрит либо гломерулонефрит, нужно обратиться к нефрологу для более точного обследования, не исключение данной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мы делали неделю назад узи почек и мочевого, все хорошо.

Помимо УЗИ ,если идёт потеря белка в моче, нужно сдать дополнительные анализы :трёх- стаканную пробую мочи, чтобы понять в каком из отделов мочеполового тракта идёт потеря почками белка, суточную потерю белка и пробу зимницкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо! Спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, белок от приема препаратов быть не может.

Это маркер воспаления.
Рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ мочевого и почек мы делали, все хорошо.

Хорошо, поняла, пересдайте анализ мочи через 5-7 дей. Если белок будет повышен, нужно сдать мочу по Зимницкому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо! Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Белок и бактерии могут быть на фоне дефекта сбора, важно собирать мочу после тщательного подмывания с мылом, среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Если собирали так, то белок может быть повышен на фоне интоксикации, ничего критичного,

Дополнительно оценить бак посев мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Белок в моче может быть экстаренального происхождения, при температуре тоже может повышаться, удельный вес близко к верхнему референсу, рекомендую увеличить питьевой режим. Воспалительных изменений по анализу нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть повышен так белок из-за большого употребления молочных продуктов (молоко и йогурт)?

скорее всего нет