Белок в моче во время приема антибиотиков
Здравствуйте! Проходим курс лечения, которые назначил врач, неделю пьем антибиотик Панцеф, капли канефрон, и таблетки фурадонин. Сегодня заканчиваем курс лечения, вчера сдала мочу, в ней опять белок 0,3 (в предыдущем анализе был 0,5 и лейкоциты 6). Может ли быть белок от приема лекарств?
Принятый ответ
Здравствуйте
Белок в моче может повышаться на фоне заболевания
Можете прикрепить полный анализ?
Здравствуйте! Прикрепила анализ мочи
Анализ у вас в пределах нормы
Повышение белка в моче часто бывает при бактериальной инфекции(вы принимаете антибиотик), поэтому страшного нет
По моче признаков воспаления или инфекции нет
Поняла! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ,белок не может появиться от приёма антибактериальной терапии и здесь в данный момент проблема именно в почках, либо пиелонефрит либо гломерулонефрит, нужно обратиться к нефрологу для более точного обследования, не исключение данной патологии.
Здравствуйте! Мы делали неделю назад узи почек и мочевого, все хорошо.
Помимо УЗИ ,если идёт потеря белка в моче, нужно сдать дополнительные анализы :трёх- стаканную пробую мочи, чтобы понять в каком из отделов мочеполового тракта идёт потеря почками белка, суточную потерю белка и пробу зимницкого.
Хорошо! Спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, белок от приема препаратов быть не может.
Это маркер воспаления.
Рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация нефролога.
УЗИ мочевого и почек мы делали, все хорошо.
Хорошо, поняла, пересдайте анализ мочи через 5-7 дей. Если белок будет повышен, нужно сдать мочу по Зимницкому
Хорошо! Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Белок и бактерии могут быть на фоне дефекта сбора, важно собирать мочу после тщательного подмывания с мылом, среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Если собирали так, то белок может быть повышен на фоне интоксикации, ничего критичного,
Дополнительно оценить бак посев мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Белок в моче может быть экстаренального происхождения, при температуре тоже может повышаться, удельный вес близко к верхнему референсу, рекомендую увеличить питьевой режим. Воспалительных изменений по анализу нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
А может быть повышен так белок из-за большого употребления молочных продуктов (молоко и йогурт)?
скорее всего нет