Где искать проблему если у ребёнка девочки 17лет бросает в жар и температура скачет?

Дочери 17 лет месяца 3 назад началр бросать в жар и температура скачет 37. И ли 37.2 максимум. Сдала мочу .моча с лейкоцитами повышенным. Положили в больницу, поставили диагноз воспаление мочевыводящих путей. Проверели всю её там . Прокапали антибиотиком и таблетки фурадонин. . Почки в норме. Мочевой в норме. Температура спала. Но изредко была. В жар иногда бросало все равно. На щитовитке на узи обнаружили узелки небольшие. Кровь на гормоны 2 раза сдавала . В жар после больницы все равно бросает .и опять температура 37.1 подскпжите что ещё надо исследовать и какие анализы сдать чтоб выявить причину?

Дмпп операция в 7 лет , вегетотивная дисфункция с цефалгическим с-мом,, вазо-вагальные обморок. Киста правой доли щитовидной железы 0.58*0.46*0.35
17 лет

Здравствуйте!

Если гормональный профиль был без изменений, то такие изменения структуры щитовидной железы не приведут к повышению температуры тела.
Такие изменения обычно являются проявлением дефицита йода и требуют курсового лечения профилактическими дозами - 150 мкг 1 раз в день в течение 3 месяцев (1-2 раза в год).

При стабильном повышении температуры до субфебрильных цифр проводится консультация инфекционистом для исключения вялотекущих инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое. Подскажите пжл смущает что ещё бросает в жар ребёнка. Какие могут быть причины.?

Это может быть связано с физиологическими проявлениями (бросает в жар при эмоциональных ситуациях, стрессе), а также может влияют половые гормоны и их циклические колебания

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо. Поняла стресса нет. Тогда гормоны . Я правильно понимаю это должно пройти само сабой?

Сложно ответить на этот вопрос, так как вы пока не знаете точную причину повышения температуры.
Если это даже гормональные изменения, то они могут быть и далее (имею ввиду половые гормоны и их колебания в течение менструального цикла).

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое.. . Сдадим анализ на йод Последний вопрос к какому специалисту обратиться?

Кровь или моча на уровень йода - не точные исследования, применяются только у больших групп населения (например, 100 тыс) для оценки ситуации в регионе.
Поэтому нет необходимости его оценивать у вашей дочки.

Первоначально - инфекционист

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо

Пожалуйста🙏