Заболела+ увеличились лимфоузлы
Здравствуйте, в среду заболела( заразилась от ребенка) , температура 38,6 , кашель, горло побаливает , немного бывает насморк, и заметила что одну сторону шеи как тянет, не комфортные ощущения, начала щупать и поняла, что там много Шариков прям достаточно много как горошинки, какие-то есть больше, я так поняла это лимфоузлы и уже понаставила себе диагнозы разные, что теперь делать? К врачу я сегодня записалась, но хочется услышать ваше мнение Может ли из-за ОРВИ появиться столько лимфоузлов??? В ноябре лечила ЖКт из-за желчного, узи брюшной полости ( все норм только немного взвесить в желчном)и по биохимии общий билирубин то 16, то 24,то 23 Из-за лимфоузлов я уже начитала страшные вещи, подскажите, что делать? я прикреплю фото в каком это месте, на коже вроде не выпирают , но прошупываются очень
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это адекватная реакция организма при инфекционном заболевании. Лимфоузлы болезненны?
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции и назначения верного лечения.
Какие препараты вы сейчас принимаете? Можете прикрепить фото где именно увеличены лимфоузлы?
Виктория Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила
Посмотрела, да, в том месте на шее находятся заднешейные лимфоузлы. Подскажите, они у вас болезненные?
Виктория Сергеевна, они как будто тянут вниз по шее
Такие ощущения могут быть при увеличении, я бы порекомендовала на всякий случай, да и для вашего спокойствия сделать УЗИ лимфатических узлов в той области, а так же сдать кровь по рекомендациям выше.
Но не волнуйтесь, это нормальная реакция организма на инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, воспаление лимфатических узлов связано с тем, что вы сейчас болеете, воспалились именно шейные лимфатические узлы, потому что у вас инфекция верхних дыхательных путей и очаг инфекции находится вблизи шейных лимфатических узлов, это реактивная лимфааденопатия, специфического лечения не требуется, можно Нимесил 1 пак после еды 3-5 дней. Если после ОРВИ в течение 2-х недель не пройдет, нужно пройти УЗИ лимфатических узлов. Как вы себя чувствуете, какие препараты принимаете?
Иман Умаровна, не принимаю ничего такого только от температуры и брызгаю в горло нос
А в течении 2 недель они вообще не должны прощупываться или же как понять?
Вообще прощупать вы их сможете, но нормальный размер шейных лимфатических узлов 5-7мм, если спустя 2недели после ОРВИ лимфатический узел будет более 1см, при прощупывании отмечаться болезненность, то необходимо пройти УЗИ л/у. А сейчас не переживайте, это нормальная реакция лимфатической системы на инфекцию в организме.
Иман Умаровна, спасибо за ответ
Пожалуйста 🌹 Выздоравливайте!
Иман Умаровна, а можно еще вопрос , у вот соэ при норме до 20, бывает 17,16, 10, критично это ? Много раз сдавала и такой результат
Конечно можно. Нет, такое колебание СОЭ не критично, показатель не будет всегда одинаковым, СОЭ - это скорость оседания эритроцитов, и зависит от многих факторов, в том числе от воспалительного процесса.
Иман Умаровна, просто как будто повышен он как-то, это я отслеживаю с августа, в августе 27 было , остальные разы 16,17,5,10 ну вот тенденция больше к плюсу
Ничего страшного в этом нет, даже если он будет всегда на верхней границе, это не говорит о каком-то заболевании, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,увеличение лимфоузлов при орви (воспалительных процессах частое явление
Рекомендую сдачу ОАК с лейкоцитарной формулой + срб
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы связаны между собой и располагаются как цепочка.
Подчелюстные, шейные лимфоузлы реагируют на любые воспалительные процессы в полости рта, глотке, носоглотке. В этом ничего страшного нет. Тревожными чаще является увеличение над и под ключичных лимфоузлов, подмышечных.
Прикрепите фото, я посмотрю🙏
Дарья Михайловна, здравствуйте, фото прикрепила
На фото заднешейные лимфоузлы, учитывая, что болеете, вероятно лимфоузлы среагировали на это.
Чтобы не беспокоиться можно оценить общий анализ крови, С реактивный белок. В некоторых случаях могут назначить УЗИ лимфоузлов для подтверждения воспалительной природы. Чаще после выздоровления они приходят в норму🙏
Дарья Михайловна, спасибо за ответ, да вроде раньше я там трогала ничего такого не было , а сейчас прям пугает что они цепочкой идут
Происходит активация иммунных клеток, которые находятся в лимфатических узлах, отек ввиду воспаления - раз они связаны цепочкой, то реагирует не один, а сразу несколько.
Дарья Михайловна, а через сколько они вообще перестанут прощупываться ? Просто у моего ребенка педиатр говорит что они на поверхности всегда, я его как-то водила на узи , там сказали обычные лимфоузлв на фоне болезни
Вот как то страшно
Ну если лимфоузлы воспалились на фоне заболевания, после выздоровления они приходя в норму через 2-4 недели. Если есть поддерживающий воспалительный процесс - хронический тонзиллит, кариозные очаги в зубах- приводит к замещению лимфомдной ткани соединительной и они могут быть чуть больше чем были до заболевания. Но при это воспалительный отек в любом случае спадет🙏
Не пальпируйте их слишком, механическое воздействие не пойдет на пользу!
Периодически оценивать размер допустимо🙌🏼
Дарья Михайловна, в если часто болеет человек, есть вероятность что оно не успевают в норму приходить просто ?
Да я вот их себе постоянно трогаю хотя знаю что нельзя ни трогать ни греть
Да, не успевают приходить в норму и плюс есть процент замещения лимфоидной ткани.
Не беспокойтесь, если на фоне выздоровления, спокойного общего анализа крови они не уменьшатся - УЗИ лимфоузлов, оценить структуру и больше не переживать🙏
Дарья Михайловна, спасибо большое за ответ
Дарья Михайловна, а можно еще вопрос , у вот соэ при норме до 20, бывает 17,16, 10, критично это ? Много раз сдавала и такой результат
Нет, не критично!
Даже если он 20 и чуть больше это не только признак воспаления, но и возможных аллергических реакциях, при остеохондрозе возможно! Это не специфический показатель, поэтому не переживайте🙏
Дарья Михайловна, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы переносите вирусную инфекцию с повышением температуры и катаральными симптомами: боли в горле,насморк. И лимфаденопатией - увеличением лимфоузлов.
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
- При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Сами лимфоузлы болят? При болях назначают Таб. Найз 100 мг * 2 р/д после еды
Можете пройти УЗИ лимфоузлов шейной группы: будет понятно, реактивный ли лимфаденит (на вирусную инфекцию), какие размеры лимфоузлов и структура. Если что-то подозрительное по размерам и структуре будет- сразу опишут
Сафия Ринатовна, они как не то что болят а тянут
Все равно в таких случаях назначают с противовоспалительной и обезболивающей целью ибупрофен 400 мг до трех раз в день или Найз 100 мг до двух раз в день после еды на 2-3 дня.
Сафия Ринатовна, а если пью ибуклин от температуры тоже можно эти лекарства пить?
Тогда уже не нужно принимать отдельно найз или ибупрофен . В ибуклине как раз ибупрофен. Ибуклин вам и от температуры будет, и обезболит гороо, например, и при лимфаденопатии(лимфадените) будет как раз
Сафия Ринатовна, а можно еще вопрос , у вот соэ при норме до 20, бывает 17,16, 10, критично это ? Много раз сдавала и такой результат
Нет, можете не смотреть даже на СОЭ
Сафия Ринатовна, понятно спасибо
Добрый день , ответ дополняю.
Лимфоузлы могут увеличиваться при инфекциях, таких как ОРВИ, и это довольно распространённое явление. Когда в организме происходит воспаление или инфекция, лимфоузлы могут реагировать на это увеличением, что и вызывает ощущение "шариков" или уплотнений под кожей. Это, как правило, временное явление, которое проходит после выздоровления.
В случае с ОРВИ, такие симптомы как высокая температура, кашель, боль в горле и насморк могут вполне вызывать увеличение лимфоузлов, особенно если они находятся рядом с местом воспаления (например, в области горла и шеи). Увеличение лимфоузлов — это естественная реакция организма на инфекцию.
По поводу вашего вопроса о билирубине и желчном пузыре, с точки зрения лимфоузлов, это не связано напрямую, если только нет других признаков инфекционного процесса или воспаления в области желчного пузыря.
Важно, что вы записались к врачу — это правильное решение, так как специалист сможет провести осмотр и оценить, насколько сильно увеличены лимфоузлы,также назначить общий крови и УЗИ лимфатических узлов.
Алена Игоревна, спасибо за ответ
Выздоравливайте скорее ✨🌷
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача". По описанным вами симптомам увеличение лимфоузлов может быть обычной реакцией организма на инфекцию, такую как ОРВИ, и некоторые другие инфекционные заболевания.Лимфоузлы помогают бороться с инфекцией, и их увеличение говорит о том, что иммунная система активно работает. Это явление может нормально наблюдаться при простудных заболеваниях, особенно в области шеи.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать анализы:
- ИФА крови на ВЭБ; ЦМВ; ВПГ 1и 2 типа
-ПЦР мазок на грипп и ковид 19
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
-Биохимия крови + коагулограмма.
Петр Николаевич, здравствуйте, в скажите, если в больнице брали бумагу на согласие сдать кровь на вич а приходил ответ как будто брали кровь на спид это разные же анализы?
Нет все одно и тоже , все правильно при заборе крови на ВИЧ берется от вас разрешение. А СПИД это терминальная стадия ВИЧ инфекции.
.Возможно, результаты вашего анализа на ВИЧ интерпретированы как проверка на СПИД, поскольку наличие ВИЧ-инфекции и возникновение СПИД связаны между собой.
Петр Николаевич, аот если честно не знаю но результат отрицательный, спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!