Консультация терапевта /

Сколиоз,головная боль — вопрос №2932990

Добрый день,заметил что у меня одно плече намного ниже расположено чем другое,кривая спина,очень частые боли в грудном отделе ,часто болит голова,никогда раньше не думал об этом,сейчас хочу узнать,есть ли у меня сколиоз,подскажите что нужно сдавать,МРТ позвоночника?кт?если какие-то направленное исследования на выявление сколиоза ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Добрый день! Для выявления сколиоза достаточно сделать рентгенографию всего позвоночника
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно сделать обычный рентген шейного и грудного отдела позвоночника.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ

Клиент
1.В основном болит голова чуть выше шеи,около макушки,боли разные,то в одной стороне,то две сразу.
2.тошноты и рвоты нет,бывает когда зимой выхожу на улицу где много белого некоторое время есть двоение в глазах
3.Обезбол не принимаю
4.Вроде нет
5.нет
6.по разному,бывает болит несколько дней,потом неделю все нормально
7.чаще давящие ,но бывает и пульсирует
Мрт и кт головного мозга делал,там все отлично
Невролог, Рентгенолог
По описанию вероятна головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически можно принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, ознакамливаюсь.
Ваши симптомы, такие как асимметрия плеч, кривизна спины, боли в грудном отделе и частые головные боли, могут указывать на наличие сколиоза или других заболеваний позвоночника. Для точной диагностики сколиоза обычно проводят рентгенографию позвоночника, которая позволяет оценить угол искривления и степень заболевания. Если есть подозрение на сжатие нервных корешков или другие осложнения, может быть рекомендовано магнитно-резонансное томографическое (МРТ) исследование для более детальной оценки мягких тканей и нервных структур. В некоторых случаях также может быть полезна компьютерная томография (КТ) для более точной оценки костных структур. Рекомендуется обратиться к врачу-ортопеду, который проведет осмотр, и при необходимости направит на рентген или МРТ для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для выявления сколиоза можно начать с рентгена грудного, поясничного отделов. Рентген - более широко распространен, дешевле и проще для диагностики.
Сколиоз можно увидеть и на очном приеме.
Обратиться к травматологу -ортопеду, например, или к вертеброневрологу.

Рентген рассмотрит костно-суставные изменения,
Если на рентгене будут изменения- уже потом можно пройти МРТ грудного/поясничного/шейного отдела для более углубленного обследования
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Диагностический поиск рекомендую начать с выполнения рентгена позвоночника (шейного и грудного) в двух проекциях : прямой и боковой. Обратиться к ортопеду для подтверждения или опровержения диагноза сколиоза.

Также нужна очная консультация невролога, для специального осмотра.

На данный момент для снятия болевого синдрома можно использовать обезболивающее средство, например, напроксен 550 мг 1 раз в день после еды, запивая стаканом чистой воды на протяжении 5-10 дней.
Местно можно использовать любой обезболивающий гель : найз, диклофенак, кеторол

Принятый ответ
Клиент
Получил результат рентгена,к какому врачу с ним пойти?невролог?ортопед?
Клинический фармаколог, Терапевт
Можете прикрепить к вопросу заключение и описание (снимок не нужно).
Терапевт
Здравствуйте.
Для выявления сколиоза именно можно просто сделать рентгенографию позвоночника.
МРТ позвоночника будет информативнее в плане хондроза, грыж.