Давнее падение

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу прокомментировать ситуацию. У ребенка в 12 лет выявили кифоз, 3 месяца назад, 66 процентов, сколиоз 1-2 ст. Провели курс массажа, делает лфк, сейчас 57 проц., сколиоз 1-2 ст. Из исследований делали только рентген, Шейрмана мау показал. Вспомнила, что ребенок падал 2 года назад на спину, поскользнувшись на мокром полу. Вопрос, могло ли это падение привести к компрессионному перелому позвонков? Тогда боль была несколько дней, но потом сама собой прошла, больше ребёнок не жаловался. Очень переживаю.

сколиоз
12 лет
4 Апреля ·Просмотров: 35·Елена

Добрый день. У детей болевой синдром не специфичный признак, бывает при переломах боль есть а бывает и нет или только при определенных действиях. Поэтому 2 года назад ребенок с ленкостью мог получить компрессионный перелом 1ст и не заметить этого, но при отсутствия должного лечения осложнение всегда есть ввиде кифоза. Сейчас требуется приложить максимальное усилие чтобы исправить все, в помощь основнре это ежедневное лфк 2 раза в день, массаж курсом 10 сеансов с повтором каждые 2-3 месяца физиотерапия- электрофореза с кальцием хлорида и эуфиллином чтобы восстановить позвонки каждые 3 месяца по 10 сеансов. Также в помощь может быть применен корсет Шено (модификация его) для выравнивания кифоза.
Помимо этого с 3й степенью кифоза может быть оформлена инвалидность на срок для восстановления что даст финансовую возможность для реабилитации (это не клеймо и ее наличие и после снятия ее не влияет на жизнь)

Ольга Андреевна,в грудном отделе 4 клиновидных позвонка, это результат компрессионного перелома?
А по рентген снимку можно определить, что это именно перелом или врождённая болезнь?
То есть сейчас уже не важно, что послужило началом болезни шейрмана мау?

Принятый ответ

Болезнь Шейрмана-мау развивается при нарушении питания позвонков, травма могла справоцировать начало заболевания. Что касается перелома если перелом был 1степени, то через 2 года узнать был он или нет не возможно, т.к. у детей позвонки восстанавливаются. Т.е. по рентген снимку сейчас можно сказать есть заболевания или нет, а причину его нельзя. Искать причину сейчас уже смысла нет, нужно исправлять то что имеем.

Здравствуйте..
Вопрос, могло ли это падение привести к компрессионному перелому позвонков?
Теоретически могло привести к перелому позвонков.

это результат компрессионного перелома?
А по рентген снимку можно определить, что это именно перелом или врождённая болезнь? - конечно.
Если есть Шроермана Мау, то можно определить, помимо неё были переломы или нет.
Обычно это видно, если переломы были существенные.

Болезнь Шоермана-Мау из-за перелома не начинается. Это остеохондропатия - нарушение развития позвонков.
Она к травме никакого отношения не имеет. Если были переломы, они наслоились на Шоермана Мау.

Константин Эдуардович, в заключении не выявлено дегенеративных изменений позвонков, только клиновидная деформация.
Можно ли быть уверенным, что 2 года назад не было компрессионного перелома?

Я снимки не смотрел и даже заключение не читал. Ориентируюсь на то, что с Ваших слов написано Шоермана Мау.
Отсутствие в описании слов о дегенеративных изменениях автоматически Шоермана Мау не исключает.

Что-то более конкретное можно будет сказать, если Вы предоставите оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.

Мне более по данному вопросу без просмотра снимков добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да падение могло привести к компрессионному перелому позвонков .Но одновременно 4 позвонка повреждаются ,когда была существенная травма (падение с высоты и др) и у ребенка был бы выраженный болевой синдром при этом.
При обычном падении повреждаются обычно 1 или 2 позвонка.
Если травма была несущественная ,то маловероятно при этом повредились сразу 4 позвонка.
Скорее всего данные клиновидные позвонки это проявление болезни Шеермана -Мау.

При таком заболевании проводят консервативное лечение:
-ЛФК
-массаж
-ведение активного образа жизни (ежедневная зарядка, занятия плаванием, лёгкой атлетикой);
-соблюдение техники безопасности при травмоопасных видах спорта;
-разнообразное и сбалансированное питание (достаточное употребление воды, овощей, фруктов);
-организация комфортного рабочего места (чтобы во время работы было удобно и не приходилось сутулиться);
-сон на жестком или полужёстком матрасе, допустимо подкладывать под поясничный и шейный отделы позвоночника невысоких валиков для сохранения физиологических изгибов в горизонтальном положении.

При болевом синдроме рекомендуют:
--НПВС для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки), заключения и выписки. И все, что сможете прикрепить. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

Станислав Григорьевич, прикрепила, что смогла, спасибо

Принятый ответ

По снимку никаких переломов позвоноков не вижу, даже сросшихся. Есть умеренный сколиоз (1-2 ст.) и легкий кифоз. В 80% случаев причина сколиоза неизвестна (идиопатический сколиоз). Чаще всего он появляется из-за врожденных аномалий, генетики (болели дедушки/бабушки, прабабушки) заболеваний мышц и нервной системы, травм, нарушений обмена веществ, а также из-за образа жизни (неправильная осанка, неравномерные нагрузки), чаще всего он развивается в период активного роста. Основные методы лечения это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему (во время защиты своей диссертации). Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Следует найти возможность работать по методике Катарины Шрот в центрах или под руководством инструктора лфк. Это единственно доказанный метод гимнастики достоверно имеющий результат. Кстати, вот ссылка на универсальный комплекс ЛФК при сколиозе. https://www.youtube.com/watch?v=LGIi-FxKSEc (этот комплекс и при Шоермана-Мау работает). Весь смысл в постоянстве. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.