Протрузии, позвоночник
Всем добрый вечер; у меня периодические боли в пояснице, когда долго стою, поднимаю тяжести; или если просто наклоняюсь, иногда тяжело разогнуться без боли. Делала МРТ пояснично- кресцового отдела позвоночника, приложу заключение. Пожалуйста, объясните какое необходимо лечение? Насколько это серьезно и чем грозит в будущем, если просто это игнорировать ? Есть ли острая необходимость очно к специалисту обратится , или можно обойтись лечением и рекомендациями, которые будут даны здесь? Всем спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника. Описаны остеофиты-разрастание костной ткани.
Также есть протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.
Если не снижать нагрузку на позвоночник и не заниматься спортом протрузия может перейти в грыжу, давить на нервный корешок, спинной мозг, что может проявляться в виде болей полосой в ногу, слабости.
Локальные боли данные изменения не дают.
Протрузия- это выбухание «прокладки между позвонками», возникает так как идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем
Также описан отек, вероятно нагрузочного характера, на фоне нагрузки на позвоночник.
Иногда отек возникает на фоне ревматических заболеваний (если есть боль в покое, ночные боли, необходимость расходиться, чтобы стало лучше) тогда можно обратиться к ревматологу.
Необходимости в срочном осмотре невролога на данный момент нет
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт описана протрузия,простыми словами грыжа ,она небольшого размера,не сдавливает корешок нерва ,боль давать не будет.
вероятно боль вызвана мышечно-тоническим синдромом.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом
На постоянной основе рекомендуют лфк,плавание,йога,чтобы укреплять мышцы спины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Протрузии по описанию без влияния на нервные корешки, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Местные боли в спине обычно связаны с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению в обострение обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте . По результатам диагностики описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, опасности нет, в таких случаях лучшая профилактика болей в спине регулярный спорт
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: аркоксиа 90 мг в день 5 дней и сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , упражнения можно выполнять из телеграмма Физиобот
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрфические изменения позвоночника, протрузия диска L4-5с сужением межпозвонковые отверстий без признаков сдавления нервных корешков.
По данным МРТ срочных показаний к хирургическому лечению не выявляется.
Боль скорее в его вызвана мышечно-тоническим синдромом ( возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении).
При сильных болях можно рекомендовать курс консервативного лечения: НПВП , например налгезин-форте/ибупрофен, миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/ сут, местно обезболивающие мази/гели/ пластыри. На время приема препаратов рекомендуются протекторы для желудка, например омепразол. Курс лечения 7-10 дней.
Так же желательна ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.
Избегать подьемов тяжести, резких движений в пояснице, особенно при обострении болей.
Зарема, здравствуйте!
На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; сами по себе они не опасны; также описан дискоостефитический комплекс без компрессии корешков и протрузия с сужением межпозвонкового отверстия,но также без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром
Если боль не отдаёт в ногу и нога не немеет, то в таких случаях, по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор ( для исключения воспалительного процесса).
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста: сколько времени Вы болеете, что спровоцировало боль? Были ли такие боли раньше? Сейчас Вы лечились чем нибудь?
Дайте обратную связь
Анна Мироновна, добрый день. Спасибо за ответ! Боль уже 5-6 дней беспокоит, но в покое её нет, обычно если долго стою, наклоняюсь и тяжело разогнуться; вот недавно боль спровоцировало то что долго убиралась дома, то наклонялась, то поднималась, я предполагаю что из-за этого.
Анна Мироновна, такие боли переодически были раньше, но проходили, и я забыла про них. Сейчас вот уже дней 5 любой наклон или тяжесть через некоторое время дают о себе знать, появляется боль; но не скажу, что боль прям сильная, она терпима, я даже ничего не пила ни разу, и само всё проходило
Принятый ответ
Зарема, спасибо за ответ.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схемы лечения в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Анна Мироновна, все понятно, спасибо!