Крипторхизм

Здравствуйте, доктор! Вопрос такой. ребенок 7,5 лет, недавно обнаружили что у него ушло левое яичко из мошонки. В младенчестве это яичко не было опущено, к полугоду опустилось. Более проблем не замечали. А сейчас обнаружили. Естественно наблюдали, отвели к хирургу. Рекомендована операция по низведению яичка, ждём очереди. Сегодня после утреннего пробуждения обнаружила случайно, что оба яичка опущены (ребёнок лежал). Вопрос - нужна ли нам операция? Или это повышенный тонус мышцы? Или может нужно сделать какие-то дополнительные обследования и контроль? Спасибо за ответ.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.Вы УЗИ органов мошонки выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Луиза Римихановна, нет, не делали. Только осмотр хирурга.

Если в расслабленном состоянии у ребенка оба яичка в мошонке,речи об истинном ерипторзизме нет.Видимо он ложный на фоне повышенного кремастерногт рефлекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Луиза Римихановна, нам нужно может сделать УЗИ? И если оно само опускается, например во сне, то тогда нам и операция не нужна?

Узи сделайте в любом случае.Операция по низведению не требуется,если Вы видите,что оно в мошонке.Единственное,при таком повышенном рефлексе,есть риск перекрута.Поэтому возможно рассмотреть оперативное вмешательство в объеме орхипексии.(фиксации яичка ко дну мошонки).

Принятый ответ

Здравствуйте. "Повышенный тонус" может быть, яичко может мышщей подниматься. Необходимо пройти УЗИ органов мошонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, по результатам УЗИ будет понятно ложный или истинный крипторхизм у ребёнка? Мы записались на 6.12. Отпишусь по результатам.

Хорошо.