Консультация лора /

Верхнечелюстной синусит — вопрос №2933104

Ребенку 7 лет. 03.02 заложило уши, густая зелёная слизь в носу, кашель. Результат рентгена приложила.
Лечили: кларитромицин 250 по 2р 10 дней, ниатира 3 р 10 дней, ринофлаймуцил 3 р 7дней, сосудосуживающие 3 р 10 дней, синупрет 3 р 10 дней, промывание носа морской водой- моренорм.
Физ.лечение, увч, ингаляция с физ. раствором.
По контрольному анализу крови тоже положительная динамика, но результата на руках нет.
По итогу лечения состояние улучшилось, уши слышат хорошо, слизи в носу почти нет, кашель присутствует, но в целом меньше.
Повторно сделали рентген синусит без динамики (((
Ребенок выписан для посещения школы, справка от физ-ры на месяц, но рекомендовали промывать нос солевым раствором, в нос изофра.
Слушает результат рентгена при общем улучшении состояния, чем лечиться??

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. А снимков нет на руках? Как чувствует себя ребенок? Нет ли болей при наклоне головы вниз? Как дышит нос в ночное время и в целом?
Принятый ответ
Клиент
К сожалению снимков нет(
В целом самочувствие хорошее. Болей нет и при прощупывании. В ночное время дышит хорошо, днём тоже, но днём при промывании есть не много прозрачной слизи

Детский ЛОР, ЛОР
Если по крови есть даэинамика в положительную сторону значит переживать не о чем, на рентгене повторном написано затемнение средней интенсивности , что может свидетельствовать об остаточном отеке в пазухах. На данном этапе ориентируемся на симптоматику.
В течении 1 месяца должно все прийти в норму. Но необходимо в нос использовать Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней , препарат противовоспалительный, действует местно, не всасываясь в кровоток. Он уберет отюстаточный отек и воспаление. Изофра на данном этапе лечения не принесет никаких результатов, только может ухудшить состояние микрофлоры в слизистой носа.
Клиент
Спасибо. При высмаркивании нужно ли продолжать орошать морской водой?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , вы можете продолжать орошение полости носа 2-3 раза в день, после чего аккуратно высморкаться по одной ноздре с приоткрытым ртом и затем уже на чистый нос использовать Назонекс или Дезринит.
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет самих снимков на руках?
Снижение пневматизации может быть на фоне отека
Принятый ответ
Клиент
К сожалению самих снимков нет.
Чем снять отек?
Нужно ли при высмаркивании орошать нос морской водой?
Клиент
Оправдано ли назначение изофры на данном этапе?
Детский ЛОР, ЛОР
Изофру нет смысла использовать так как при бактериальной инфекции данного препарата не достаточно, а при вирусной инфекции она не имеет точки приложения

Чтобы снять отек слизистой

Чтобы снять отек слизистой рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Главное, что субъективно ребенку лучше. А отек с пазух может уходить до месяца в среднем.Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Использование назальных антибиотиков вопрос сейчас спорный. Потому что она всё равно быстро эвакуируется движением ресничек, и не проникает в пазухи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком случае рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
Если есть заложенность -В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При хорошем самочувствии ребенка и положительной динамики в пазухе может сохраняться отек.
Изофру не рекомендуют использовать, так как местный антибиотик только погубит полезную флору.

Для снятия отека рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис стронг) 3 раза в день,
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А самих снимков нет на руках?
Динамику через такой промежуток времени можно увидеть обычно,например,если уровни жидкости имеются в пазухах
А затемнения на фоне остаточного отека могут также сохраняться.
Носовое дыхание полностью восстановилось?
Или имеется заложенность ещё?
Клиент
Снимков к сожалению нет(
Заложенности носа нет.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно применять спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней,действует местно,убирает остаточный отек