Верхнечелюстной синусит

Ребенку 7 лет. 03.02 заложило уши, густая зелёная слизь в носу, кашель. Результат рентгена приложила. Лечили: кларитромицин 250 по 2р 10 дней, ниатира 3 р 10 дней, ринофлаймуцил 3 р 7дней, сосудосуживающие 3 р 10 дней, синупрет 3 р 10 дней, промывание носа морской водой- моренорм. Физ.лечение, увч, ингаляция с физ. раствором. По контрольному анализу крови тоже положительная динамика, но результата на руках нет. По итогу лечения состояние улучшилось, уши слышат хорошо, слизи в носу почти нет, кашель присутствует, но в целом меньше. Повторно сделали рентген синусит без динамики ((( Ребенок выписан для посещения школы, справка от физ-ры на месяц, но рекомендовали промывать нос солевым раствором, в нос изофра. Слушает результат рентгена при общем улучшении состояния, чем лечиться??

Принятый ответ

Здраствуйте. А снимков нет на руках? Как чувствует себя ребенок? Нет ли болей при наклоне головы вниз? Как дышит нос в ночное время и в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению снимков нет(
В целом самочувствие хорошее. Болей нет и при прощупывании. В ночное время дышит хорошо, днём тоже, но днём при промывании есть не много прозрачной слизи

Если по крови есть даэинамика в положительную сторону значит переживать не о чем, на рентгене повторном написано затемнение средней интенсивности , что может свидетельствовать об остаточном отеке в пазухах. На данном этапе ориентируемся на симптоматику.
В течении 1 месяца должно все прийти в норму. Но необходимо в нос использовать Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней , препарат противовоспалительный, действует местно, не всасываясь в кровоток. Он уберет отюстаточный отек и воспаление. Изофра на данном этапе лечения не принесет никаких результатов, только может ухудшить состояние микрофлоры в слизистой носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. При высмаркивании нужно ли продолжать орошать морской водой?

Да , вы можете продолжать орошение полости носа 2-3 раза в день, после чего аккуратно высморкаться по одной ноздре с приоткрытым ртом и затем уже на чистый нос использовать Назонекс или Дезринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нет самих снимков на руках?
Снижение пневматизации может быть на фоне отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению самих снимков нет.
Чем снять отек?
Нужно ли при высмаркивании орошать нос морской водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оправдано ли назначение изофры на данном этапе?

Изофру нет смысла использовать так как при бактериальной инфекции данного препарата не достаточно, а при вирусной инфекции она не имеет точки приложения

Чтобы снять отек слизистой

Чтобы снять отек слизистой рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное, что субъективно ребенку лучше. А отек с пазух может уходить до месяца в среднем.Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Использование назальных антибиотиков вопрос сейчас спорный. Потому что она всё равно быстро эвакуируется движением ресничек, и не проникает в пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте , в таком случае рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
Если есть заложенность -В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Принятый ответ

Здравствуйте

При хорошем самочувствии ребенка и положительной динамики в пазухе может сохраняться отек.
Изофру не рекомендуют использовать, так как местный антибиотик только погубит полезную флору.

Для снятия отека рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис стронг) 3 раза в день,
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день 14 дней

Здравствуйте.
А самих снимков нет на руках?
Динамику через такой промежуток времени можно увидеть обычно,например,если уровни жидкости имеются в пазухах
А затемнения на фоне остаточного отека могут также сохраняться.
Носовое дыхание полностью восстановилось?
Или имеется заложенность ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимков к сожалению нет(
Заложенности носа нет.

Можно применять спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней,действует местно,убирает остаточный отек