Консультация невролога /

Можно ли принимать — вопрос №2933133

Невролог выписал эпицею утром 1 таб. И на ночь половину амитриптилина, или целую тиралиджена, что лучше принимать, без лекарств сон плохой и панические атаки с тревожным расстройством?

Невролог
Здравствуйте, ранее вы уже принимали какое-то лечение тревожного расстройства? Обычно, 2 антидепрессанта назначают при резистентных формах заболевания.
Клиент
Принимала, лечили паксилом, долго пила его, потом он перестал помогать, перевели на эпицею, но она тяжело идет
Невролог
Здравствуйте! Лучше для прикрытия побочных эффектов или нарушения сна использовать тералиджен. Амитриптилин не используется для прикрытия. 2 антидепрессанта сразу не назначаются, только потом при необходимости.
Как написали пить элицею? Сразу 1т?
Клиент
Эпицею уже подняла до 1 таб. Повышали постепенно, сначала повысили до 1.5 таб, но началось что то ужасное, стало хуже, всю трясло поднялась температура, тошнота, снизили до 1 таб. Вот пью три недели одну, плюс на ночь пила тиралиджен, две недели было отлично, потом опять откат, снова ПА и тревога с ознобом и давлением причем только утром, встал вопрос об амитриптилина!
Невролог
Амитриптилин не лечит ни тревожное расстройство, ни панические атаки. Он эффективен только при депрессии и для коррекции сна. Это неверная тактика. В таких случаях либо пробовать по 2,5мг повышать элицею, либо переходить на другой препарат группы СИОЗС (сертралин), если повысить не получается.
Для прикрытия можно попросить выписать бензодиазепины, тогда побочные эффекты минимальны
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам элицею сразу 1 таб назначили принимать или по схеме?
2 антидепрессанта назначаются крайне редко.
Кроме описанных жалоб еще что-то беспокоит?
Клиент
По схеме, был тяжелый заход, и сейчас волнами, то лучше то опять ПА и тревога, со всеми возможными побочками
Невролог, Рентгенолог
Поняла, амитриптилином побочные эффекты не прикрывают это точно, даже не нужно начинать, может ухудшиться состояние.
Вы давно вышли на дозировку в 1 таб элицеи?
Клиент
Врач довела дозировку до 1.5 таб, но мне было на этой дозе очень плохо, снизили опять до одной, плюс на ночь тиралиджен и как скорая помощь феназепам, а так лечение начала с октября с переменным успехом
Невролог, Рентгенолог
По идее уже должно быть какое-то улучшение, при подъеме дозировки действительно может состояние ухудшаться, но через 3-4 недели организм адаптируется.
От 1 таб скорее всего эффекта нет, поэтому препарат нет смысла принимать в такой дозировке, либо снова пытаться поднимать под прикрытием феназепама, либо менять на другой антидепрессант этой же группы можно-сертралин или группа сиозсн(венлафаксин/дулоксетин).
Принятый ответ
Клиент
Улучшение есть, конечно, но пока меня держат на одной таблетке, далее на очередном приеме решать что делать но по самочувствию лучше на одной чем на 1.5
Невролог, Рентгенолог
На антидепрессанте вам должно быть лучше, как до возникновения тревожного расстройства.
В общем амитриптилином точно ничего не прикрывается, так как это тоже антидепрессант и состояние может ухудшиться.
Лучше тералиджен для прикрытия использовать.
Психиатр
Здравствуйте!
Элицею и амитриптилин не желательно принимать совместно, так как оба антидепрессанта из разных групп. Можно начать прием элицеи с 1/4 таб и повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до терапевтической 10 мг/сут. С целью нормализации сна и снижения уровня тревоги тералиджен - по 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то можно принимать по схеме 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь 3 недели.
Психолог
Добрый день. При проблемах со сном лучше выбрать комбинацию Элицея и тералиджен. При этом, рекомендуется элицею принимать с повышением дозировки. Вначале 1/4 таблетки, далее 1/2 таблетки и так до достижения оптимальной терапевтической дозы. Посмотрите заодно переносимость препарата.