Ицн.Пессарий

Здравствуйте! На первом скрининге в 11,4 Нед измерили шейку матки 29 мм и цервикальный канал был расширен на 2мм,на 24 мм установили пессарий в 12.5 нед. Сегодня на втором скрининге в 19,4 Нед. измерили шейку и она уже 20 мм и внутренний зев расширен до 6мм. То есть шейка укорачивается даже с пессарием. Подскажите,пожалуйста,чем еще можно помочь чтобы выносить ребёнка, есть ли возможность наложить швы,вроде они лучше держат шейку или уже с пессарием никто не будет накладывать швы.Какие шансы доносить в моем случае,очень переживаю.Спасибо

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Саша! Шейку с пессарием измерять не информативно, поэтому не волнуйтесь. Все что нужно для профилактики преждевременных родов проведено. Половой и физический покой, носить бандаж, Утрожестан 200 мг на ночь во влагалище. Доносите беременность до срока. Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в вашем случае лучше вместо пессария наложить швы на шейку. Комбинировать пессарий со швами не эффективно. Утрожестан ставите?

Да,200 мг 3 раза в день

все правильно. Хоть будет стоять пессарий, хоть наложат швы - после проведенного лечения измерять шейку не рекомендуется, это даже прописано в клинических рекомендациях. Установленный пессарий вообще мешает прохождению УЗ сигнала и измерение будет неинформативно

Принятый ответ

Здравствуйте, после установки пессария ультразвуковое исследование шейки матки проводить не рекомендуется ( не информативно)

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда стоит пессарий то УЗИ делать не информативно, соблюдайте все рекомендации и всё будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основное лечение сдерживания ИЦН это приём препаратов прогестерона типа Утрожестан 200мг 3 раза в сутки, (Ипрожин, Сустен)
Физический и половой покой.
Пессарий стоит у вас.
После 24й недели беременности носить бандаж, если куда-то нужно идти.
Это уменьшит нагрузку на шейку матки