Нужно ли ставить пессарий на 30 неделе??

Здравствуйте! Беременность 30 недель по 1 скринингу и 30 недель и 5 дней по месячным. Беременность первая. На 1 и 2 скрининге шейка была 42-45мм. После 2 скрининга узи не делала так как ничего не беспокоило. Жила спокойно можно сказать. Врач гинеколог в жк в связи с «ненужностью» сказала отменять утрожестан. С 9 недели из за угрозы вставляла утрожестан 100мг утром и вечером. К 27 неделе снизила дозировку на 100мг вечером. На 29 неделе с мужем пошли на узи и на нем мне сказали что шейка стала 28мм. Что отменять утрожестан полностью (я планировала) ни в кое случае нельзя. Потом попала на узи к другому врачу в 29,3 и там мне сказали шейка 23мм и положили в стационар. В стационаре никакого лечения кроме дексаметазона для раскрытия легких ребенка не делали. Сказали что шейка не такая плохая 23мм и ставить пессарий пока нет необходимости. После стационара в 30 недель сходила на узи в платную клинику еще раз услышать мнение нужен ли пессарий. А то много пугают преждевременными родами. Протокол последнего узи 30 недель прикладываю. Шейка хоть и 29мм, но верхняя треть на протяжении 13мм воронкообразно расширена до 7мм. Сказали поставить пессарий. Не знаю уже кого слушать :(((( Очень хочу доносить малыша до 38-40 недели. Нашла информацию в интернете, что ставить пессарий на 30 неделе бесполезно/нецелесообразно. Что такая шейка нормальна для моего срока. Прогестерон продолжаю вставлять 100мг утром и вечером. Никакие боли не беспокоят. Только малыш пинается сейчас сильно и часто ногами вниз. Не может это никак повлиять на шейку?? Подскажите пожалуйста что делать?? Ставить или нет. Уже не знаю кого слушать 😭

Бронхиальная астма. Осложнений беременности не было, на 9 неделе была отслойка, на 12 недели она рассосалась.
22 года

Здравствуйте, не волнуйтесь, признаков ИЦН у вас нет, это нормальная шейка для 30 недель.
После 30 недель, действительно, пессарий ставить неэффективно и в этом нет надобности, так как шейка естественным образом укорачивается и к сроку родов в норме может быть менее 10 мм.
Утрожестан обычно рекомендуется 200 мкг 1 раз в сутки до 34 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Спасибо! Подскажите пожалуйста есть ли разница 100мг утром +100мг вечером от 200мг вечером?

В общем нет разницы , в сутки получается и так и так 200 мкг, просто однократный приём обычно удобнее

Здравствуйте.
На вашем сроке шейку матки по узи не оцениваем. Степень зрелости шейки матки определяем во время осмотра на кресле. Важна не только длина, но и плотность, проходимость наружного зева, центричность.

Если во время осмотра на кресле шейка матки 1,5 см и более, плотная, ксзади, закрыта, вас не беспокоят боли внизу живота и пояснице, значит ничего предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Здравствуйте. 1 июля поступила в стационар, сказали мягкая шейка. Но 23мм.

Не по УЗИ длину оценивать.
В мм шейку не определяют во время осмотра .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Они потрогали руками на кресле, потом сделали УЗИ
То есть руками сказали мягкая

Здравствуйте!
С увеличением срока беременности, длина шейки матки укорачивается, что вполне закономерно является вариантом нормы .

Ставить пессарий в 30 недель нецелесообразно.

Оценка состояния шейки матки на таких сроках проводится, как правило, при осмотре на кресле

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Если мне на кресле говорят «мягковата»
Что это может значить 😅🥲
Типо и какие действия принимать? Прогестерон и все?

Принятый ответ

Все верно ) только использовать прогестерон и наблюдать за состоянием (боли ,выделения )

Здравствуйте.
Нет конечно не нужно, на таком сроке беременности учитывая результаты обследования установка пессария будет не совсем целесообразна.
Важно понимать что после 24 недели беременности измерять длину шейки уже не имеет смысла, так как она в норме и должна укорачиваться по мере приближения к родовой деятельности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длина шейки неплохая, а воронкообразное расширение в верхней трети частая, нередко временная находка в третьем триместре. Да, есть начальные признаки ослабления шейки, но угрозы родов «прямо сейчас» нет. Главное, что нет болей, нет выделений, самочувствие хорошее. На данном сроке и при длине шейки более 25 мм+ отсутствии симптомов угрожающих преждевременных родов установка пессария НЕ требуется. При этом продолжение утрожестана по вашей схеме обосновано, его отменять не нужно. В похожих ситуациях лишь рекомендуют соблюдать щадящий режим, физический покой без строгого постельного режима, избегать подъема тяжестей, долгих прогулок, половых контактов. Так же продолжить прием утрожестана, можно увеличить дозу, к примеру 200 мг 2 раза в день и конечно сделать контрольное УЗИ через 10–14 дней для динамики длины шейки и воронки.
Берегите себя🍀