Консультация гинеколога /

Расширение цервикального канала и внутреннего зева — вопрос №2255179

Добрый день!
по результатам цервикометрии на 26 неделе:
- длина шейки матки 45 мм
- цервикальный канал расширен (по центру 5,5 мм, к краям постепенно сужается) с анэхогенным содержимым
- у внутреннего зева расширение канала 4 мм.
- плодный пузырь не пролабирован

ранее канал был расширен, но меньше 4-4,5 мм и зев был закрыт.
это основания для установки пессария?
принимаю также где-то с 15 недели утрожестан 200 на ночь.
выделений, болей нет. беременность первая.

Возраст: 31

Хронические болезни: язвенный колит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас длинная шейка матки.
Расширение цервикального канала допустимо до 10мм.
Внутренний зев расширен на небольшом протяжении.
Пессарий в данном случае не показан.
Достаточно препаратов прогестерона типа Утрожестан 200мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Сегодня измерили длину только сомкнутой части, а не от зева до зева, 12 мм, общую длину врач не стал измерять, но 4 дня назад общая длина ШМ была 45 мм. На основании длины сомкнутой части поставили ИЦН и угрозу. Не понимаю, почему раньше всегда измеряли всю длину, а сейчас нет. Это правильно? Расширение канала прежнее 5-5,5, внутренний зев также 4,5 где-то.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Шейка длинная и если нет тенденции к укорачивание, то пессарий не нужен. У вас есть жалобы? Мазки хорошие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, укорачивания нет, всю беременность от 38 до 47 мм длина шейки на разных УЗИ, в среднем 42-45 всегда. Сегодня - 45 мм.
Жалоб нет, в последнем мазке (неделю назад) лейкоциты 3-5 в п/з, эпителий умеренно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда, конечно, никакой пессарий не нужен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, при длине шейки более 25 мм и при расширении менее 10 мм пессарий не назначают.
Канал может быть немного расширен в центральной части, но это ни о чём не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, , спасибо за ответ! Сегодня измерили длину только сомкнутой части, а не от зева до зева, 12 мм, общую длину врач не стал измерять, но 4 дня назад общая длина ШМ была 45 мм. На основании длины сомкнутой части поставили ИЦН и угрозу. Не понимаю, почему раньше всегда измеряли всю длину, а сейчас нет. Это правильно? Расширение канала прежнее 5-5,5, внутренний зев также 4,5 где-то.
Акушер, Гинеколог
Имеет значение, насколько расширена остальная часть. Расширение канала менее 10 мм обычно клинически не значимо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Признаков ИЦН у Вас нет, шейка длинная, расширение допустимо до 1см за счёт цервикальный слизи и слизистой пробки. Коррекция не показана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, у вас хорошая длинная шейка, нет раскрытия шейки матки более 10 мм, нет критериев для постановки ИЦН и тем более пессария, по приложенным данным все хорошо.