Консультация гастроэнтеролога /

Заболел желудок. — вопрос №2933213

Заболел желудок , ранее никогда такого не было. Боль не острая а немного тянущая. В основном проявлялась после приема пищи часа через 2. Ночью ничего не болит. Начала есть только одну овсянку на воде - сразу стало легче. Сдала анализы, УЗИ и ФГДС, хилобактери. По анализам смутили повышенные триглицериды , хотя они у меня всегда были в норме. Узи сосудов нормальное (прилагаю), узи сердца тоже. А на ФГДС доктор нашел грыжу. Что это? Может она у меня всегда была т.к. ФГДС я делала впервые в жизни.

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертония начальная

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы и результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
Диафрагмальная грыжа ставится только по косвенным признакам на ФГДС. Для ее верификации необходимо прохождение рентгена пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга (полипозиционный осмотр) под наклоном. Это золотой стандарт диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и установления степени.

Хиатальная грыжа — это выпячивание (смещение) части желудка из брюшной полости в грудную через отверстие в диафрагме.

При хиатальной грыже и недостаточности кардии происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточно смыкается клапан между пищеводом и желудком. Это проявляется воспалительным процессом в пищеводе, что и зафиксировано на ФГДС.

Основные и частые жалобы — изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту.

Это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение.

Важную роль в достижении стойкой ремиссии играет изменение образа жизни:
1. Необходимо соблюдать трех-, четырехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов».

2. Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна.
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы.
4. Исключить продукты, вызывающие жалобы: жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.

5. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед.
6. Отказ от курения, если курите.

С грыжей живут многие бессимптомно, но в некоторых случаях при выраженных жалобах рекомендуется операция по укреплению кардии.

2 — в данном случае действительно важно исключать хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).
При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
Хеликобактерная инфекция — основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение — это устранение первопричины воспалительных патологий.

3 — в анализе повышены триглицериды — обычно это связано с погрешностями в диете, избытком жирной пищи.
Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием «Омакор» 1000 3 раза в сутки в течение 2 месяцев.
В целом липидограмма хорошая и атеросклероза по УЗИ нет.

При ОТСУТСВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

4—Глюкоза выше верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте
Повышение уровня триглециридов корректируется диетой и приемом омега пнжк
средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)

контроль липидограммы через 3 месяца

Фгдс,узи,хеликобактер не прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, ФГДС прикрепила к нему вверху приложен тест на Хилобактери. А так же есть УЗИ органов брюшной полости
Терапевт
Кроме болей какие жалобы еще беспокоят?
ГПОД устанавливают только после рентгенскопии желудка с контрастом
Быстрый уреазный тест часто дает ложные результаты,поэтому обычно рекомендуется С13 уреазный дыхательный тест или кал на хеликобактер
Клиент
Ксения Андреевна, на данный момент боли почти не осталось тк я соблюдаю диету
Терапевт
Хорошо,продолжайте соблюдать диету
Целесообразно избегать употребления:
-томатов в любом виде
-кислых фруктовых соков
-продуктов, усиливающих газообразование
-жирной пищи
-шоколада
-кофе
-максимально ограничить употребление алкоголя
-очень горячей или холодной еды и -газированных напитков

Эррадикационна терапия при обнаружении хеликобактерной инфекции

Уровень глюкозы крови на верхней границе нормы,в таких случаях рекомендуется анализ крови на гликированный гемоглобин,при повышении - консультация эндокринолога
Клиент
Ксения Андреевна, хеликобактерной инфекции они мне сделали тест при ФГДС (он прикреплен к бланку заключения). По тесту сказали что бактерии у меня нет. Значит ее не нужно пересдавать?
Терапевт
Быстрый уреазный тест (который делали при проведении фгдс) часто дает ложные результаты,поэтому обычно рекомендуется С13 уреазный дыхательный тест или кал на хеликобактер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Грыжа пищеводного отверстия это ренгенологический диагноз, на фгдс можно ее заподозрить, но установить данный диагноз можно только на основании рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга.
По фгдс поверхностное воспаление в желудке и 12 пк.
По узи изменения в поджелудочной железе связанны с не рациональным питанием, ваш рост и вес?
После чего стали отмечать болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, рост 164, вес 95 кг. Я подозреваю что боль началась после еды которая жарилась в масле.
Гастроэнтеролог, Терапевт
при расчете индекса массы тела у вас есть избыточная масса тела, на фоне этого и есть изменения в поджелудочной железе, повышение триглециридов и глюкозы. Основное в этом вопросе это пересмотреть свое питание, постепенное снижение массы тела, ежедневная кардионагрузка.
Касаемо фгдс и ваших жалоб. По фгдс ничего критичного нет, чтобы был болевой синдром, то есть симптомы носят функциональный характер, поверхностное воспаление болевого синдрома не дает. В первую очередь нужно пересмотреть питание, кушать 4-5 раз в день. Ограничить жирное, жареное, копчености, фастфуд, алкоголь, кофе.
ситуационно с доктором очно можно обговорить прием ингибиторов протоновой помпы( нексиум, разо)20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 10-14 дней, спазмолитики( тримедат, необутин) 200 мг 3 раза в день 10-14 дней за 15 мин до еды, фосфолюгель 3 раза в день 10-14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: ГЭРБ.Эзофагит. Билиарный сладж. К сожалению эти изменения, выявленные с помощью исследований НЕ являются причиной болевого синдрома.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР

Антирефлюксный режим:§ При наличии излишней массы тела — её снижение.§ Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.§ Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.§ Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.§ Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.§ Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно рекомендуется: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. , урсосан 10мг\кг вечером 1 мес