Кровотечение после таблеток экстренной контрацепции.

Добрый день, мне 22 года. С 4.02 по 9.02 были месячные, произошел незащещенный половой акт в меня. Чтобы не наступила беременность впервые выпила препарат «Постиплания». 11.02 началось кровотечение и боли в животе. Это нормально? Что делать? Сколько это будет продолжаться? И считать ли это продолжением месячных?

22 года

Здравствуйте! За какое время сейчас наполняется прокладка? Болт от 0 до 10 сколько баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Прокладка 4 капли , наполняется за часа 3 примерно. Сейчас не болит. Вчера очень болел живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Что нужно делать?

Учитывая что выделения не обильные оставить на наблюдение, сбой цикла, с начала Кровянистых выделений сейчас считаете первым днём цикла. Если выделения будут усиливать, ночная прокладка наполнится за час и это повторится 2 раза подряд обратиться в дежурное гинекологическое отделение. Если выделения будут более 8 дней сделать УЗИ. Цикл будет восстанавливаться после приема экстренной контрацепции в течении 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Подскажите Транексам надо пить?

Принятый ответ

Прт описанном объеме выделений, если нет головокружения, слабости нет необходимости

Здравствуйте,
Кровотечение очень частый симптом при приеме экстренной контрацепции.
В каком объёме у вас выделения ,как часто меняете прокладку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Прокладка 4 капли, меняю каждые 3 часа.

Объём не критичен ,допустимо использование Транексама 1000 мг 3 р/д 4 дня для остановки
Рекомендую подбирать регулярную контрацепцию

Принятый ответ

Добрый день.
Препараты ЭК вызывают нарушение цикла. По сути, это прямое их действие.
Можете считать кровотечение менструацией. Цикл вскоре восстановится самостоятельно и делать ничего не нужно.

Здравствуйте, это обычная ситуация, после препаратов экстренной контрацепции, это значит они точно подействовали. В течение какого времени наполняется прокладка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровотечение и боли в животе это реакция на ЭК. Препарат вызывает гормональный сбой и межменструальные кровотечения. Это не продолжение месячных, а побочный эффект. Кровотечение обычно длится несколько дней. Если оно обильное (более 2 прокладок за 1-2 часа) необходимо начать кровоостанавливающую терапию Транексамом.
Для предотвращения подобных ситуаций в будущем рекомендую подбор регулярного метода контрацепции.

Здравствуйте, кровянистые выделения являются нормальной ожидаемой реакцией эндометрия на таблетки эк. В норме могут быть до 10 дней.